23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Госдумы намерены принять заявление по Сирии, в котором осудят стремление Запада повторить ливийский сценарий

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу обсудили текст заявления парламента по ситуации в Сирии, передает корреспондент Накануне.RU.

В документе отмечается, что "ООН и, в частности, Совет Безопасности ООН ни в коем случае не должны занимать позицию одной из сторон конфликта. Несбалансированный подход, фактически содержавшийся в последнем проекте резолюции, подрывал бы шансы на равноправный и конструктивный диалог".

"Как показало развитие схожей ситуации вокруг Ливии, никакие положения принимаемых ООН документов не должны трактоваться как повод или основание для применения силы каким-либо государством - членом Организации Объединенных Наций или межгосударственным объединением без прямого на то согласия Совета Безопасности ООН. Резолюция Совета Безопасности ООН также не должна содержать призывы к смене политических режимов и лидеров, поскольку это является безусловной прерогативой народов суверенных государств", - отмечается в документе.

"Между тем, по мнению депутатов Государственной Думы, предлагаемые рядом западных и арабских государств сценарии ставят перед ООН и международным сообществом в целом совершенно иные задачи. В этих сценариях фактически предвосхищаются результаты политического процесса в Сирии, предъявляются ультимативные требования только к одной из сторон, а смена политического режима в стране изображается как безусловная предпосылка урегулирования сирийских проблем", - говорится в заявлении.

"Депутаты Государственной Думы решительно осуждают практику силового вмешательства в дела других государств и навязывания им решений извне. Ни один документ, подразумевающий или допускающий такое вмешательство без прямой санкции Совета Безопасности ООН, не может быть поддержан Россией. Те государства - члены Совета Безопасности ООН, которые возлагают ответственность за углубление внутрисирийского конфликта на Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику в связи с их отказом поддержать несбалансированный проект резолюции о ситуации в Сирии, сознательно вводят мировое сообщество в заблуждение относительно собственных мотивов и намерений, как это было и в случае с Ливией", - подчеркивают депутаты.

Как передает корреспондент агентства, заявление поддержали представители всех парламентских фракций.
В то же время представитель фракции ЛДПР Валерий Селезнев назвал постановление очень слабым.

"ЛДПР будет голосовать за него только потому, что, если мы проголосуем против или воздержимся, завтра СМИ обвинят нас в том, что мы поддерживаем американцев", - отметил Валерий Селезнев.

Документ вынесен на час голосования.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС