23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Верховный суд разобрался с выездом на "встречку". ИНФОГРАФИКА

Пересечение сплошной при завершении обгона не обязательно должно наказываться лишением водительских прав, решил Верховный суд РФ

 Верховный суд РФ не стал приравнивать к выезду на встречную полосу обгон по ней в тех ситуациях, когда водитель выезжает на "встречку"  через прерывистую линию, а завершает маневр, уже пересекая сплошную. Такое постановление Пленума Верховного суда было принято в четверг, 9 февраля.

инфографика обгон по встречной полосе|Фото: Накануне.RU

ВС РФ разобрался в обгоне по "встречке". "Кликните" на изображение для увеличения

 "Подобная ситуация неоднозначна и каждый случай имеет свои особенности, поэтому судья должен выносить решение с учетом всех обстоятельств", - пояснил судья Верховного суда Владимир Меркулов.

 В конце декабря ВС подготовил первый проект постановления пленума, позволяющий судьям однозначно трактовать такое совершение обгона, как выезд на полосу встречного движения с нарушением ч.4 ст.12.15 КоАП - "Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения", которая предусматривает лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

 Однако, в ходе обсуждения этого вопроса судьи учли общественное мнение и предписали судьям самостоятельно разбираться в деталях таких нарушений, сообщает официальный сайт "ЕР". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.02.2012 09:33 Мск Уральские автомобилисты называют решение Верховного суда о выезде на встречную полосу "запоздалым"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС