25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9sf6
YouDo: http://remont.youdo.com/tile/geo/ukladka-plitki-v-sankt-peterburge/, лучшие цены по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/sauna/geo/viborg/, рекомендуем!
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/interior/, подробнее по ссылке.
youdo.com


На Южном Урале планируют запустить Долгобродский канал, который начали строить в 70-х годах прошлого века

По поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича разработан проект устранения технологических недостатков Долгобродского канала, что позволит наконец-то ввести его в эксплуатацию. Согласно постановлению Правительства РФ, на эти цели будут выделены федеральные средства.

С момента вступления в должность губернатора Михаил Юревич занимался проблемой дефицита воды в Челябинской области. Решить ее кардинально позволил бы ввод в эксплуатацию Долгобродского канала. Его строительство было начато в 1977 году и предусматривало возведение целого комплекса гидротехнических сооружений для переброски части стока реки Уфа в реку Миасс. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, лишь в 2009 году и, как оказалось, только "на бумаге" объект был достроен. Пробный пуск воды в канал выявил существенные технологические недостатки, не позволяющие его эксплуатировать.

По поручению Юревича разработаны необходимые корректировки, предусматривающие строительство тракта водоподачи на участке от Кыштымского до Аргазинского водохранилища в обход озера Увильды. Вся документация будет готова до конца года. Обращения главы региона в федеральные структуры и привлечение внимания к проблеме вододефицита на Южном Урале дали результат – проект достройки Долгобродского канала включен в целевую программу "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах". На доработку технологических недостатков будет направлено 541,6 млн рублей. План соответствующих мероприятий рассчитан до 2016 года.

Как отмечают в областном правительстве, ввод в эксплуатацию Долгобродского канала позволит пополнить запасы в Аргазинском и Шершневском водохранилищах и гарантированно обеспечить водой Челябинск и близлежащие населенные пункты, в которых проживает 1,4 млн человек. Кроме того, это позволит защитить уникальный памятник природы – озеро Увильды. Поводом для строительства "Долгобродки" стала сильнейшая засуха 1973-1974 годов, когда для обеспечения водой областного центра пришлось брать воду из Увильдов, что привело к сильному падению уровня этого озера.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.04.2014 13:10 Мск Челябинск претендует на получение около 1,5 млрд рублей на реконструкцию Долгобродского канала. Вопрос решится к июню

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС