25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: Кремль по пунктам ответил на критику правительства в связи с принятым "законом Димы Яковлева"

Даже после подписания президентом Путиным «закона Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских сирот американцами, борьба вокруг документа в высших эшелонах власти не стихает. У противников закона в правительстве остается надежда на то, что он будет признан противоречащим международным обязательствам России. В Кремле аргументы противников считают несостоятельными.

В распоряжении «Известий» оказалась служебная переписка, в которой сотрудники администрации обстоятельно отвечают на возражения членов кабинета министров (в числе противников закона оказались вице-премьер Ольга Голодец и четыре министра).

Спор о Семейном кодексе

Авторы писем указывали, что одобренный депутатами закон противоречит Семейному кодексу, а также нарушает Конвенцию о правах ребенка и Венскую конвенцию о праве международных договоров. Кроме того, считают в правительстве, принятие «закона Димы Яковлева» повредит сотрудничеству Москвы и Вашингтона в области законодательства и правоприменительной практики в сфере усыновления.

Кремль в служебной переписке, оказавшейся в распоряжении «Известий», парирует: п. 4 ст. 124 Семейного кодекса России, который формулирует условия усыновления детей иностранцами, не противоречит принятию поправок. Сами поправки, считают в Кремле, не меняют общие условия усыновления детей иностранцами.

«Запрет на усыновление для США носит исключительный характер и обусловлен необходимостью предотвращения участившихся случаев нарушения прав и интересов российских детей, причинения вреда их здоровью, повлекшего в ряде случаев смерть», — пишут в АП.

Кремль объяснил закон правом на оперативную реакцию государства на нарушения прав россиян за рубежом.

Спор о международных конвенциях

Далее администрация президента отвечает на упреки в нарушении Конвенции ООН по правам ребенка от 20 ноября 1989 года, разрешающей усыновление детей иностранцами. В Кремле положение конвенции трактуют как опциональные.

Следующий аргумент Голодец — поправки нарушают Венскую конвенцию о праве международных договоров от 23 мая 1969 года, касающиеся невыполнения государством-участником указанной конвенции. В АП уверяют, что принятый ФЗ вопросы выполнения или невыполнения международных договоров не затрагивает.

Спор о контроле за правами усыновленных

Последний аргумент вице-премьера — потерю контроля за уже усыновленными детьми в США вследствие разрыва российско-американского соглашения об усыновлении — Кремль также не считает серьезным. По сведениям российского посольства в США, ратификация соглашения не принесла «конкретных позитивных результатов» в этой сфере, утверждают в администрации президента.

Кремль предлагает создать в США некоммерческую организацию, которая займется привлечением американских специалистов для оказания юридической, психологической, социальной и образовательной помощи российским детям в США, «оказавшимся в трудной жизненной ситуации». НКО можно разместить в пригороде Вашингтона, в штаб-квартире Национального центра США по поиску пропавших и эксплуатируемых детей и Национального совета по усыновлению, предлагают в администрации президента.

Фонд предположительно будет существовать на средства российского бюджета и пожертвования россиян и американцев. Как подчеркивают в Кремле, посольство России в США уже готово проработать создание НКО с заинтересованными органами и организациями в США.

— Это не письмо, а служебная переписка, которая не планируется к публикации, — рассказал «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — Перед тем как подписать закон, эксперты представляли свое заключение, аргументы. И так как поступили возражения от вице-премьера, эксперты их, естественно, проработали.

В аппарате вице-премьера Ольги Голодец отметили: тот факт, что президент уже подписал указанный закон, и является ответом Кремля на их возражения.

— Само письмо с аргументами администрации президента до нас еще не дошло, — пояснил пресс-секретарь Ольги Голодец Алексей Левченко.

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС