26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Матвиенко - про "закон Димы Яковлева": На нас никто не давил!

Спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что на нее и на ее коллег-сенаторов не оказывалось никакого давления при рассмотрении и принятии "закона Димы Яковлева", передает корреспондент Накануне.RU. 

"Поверьте мне, на сенаторов не так-то просто оказать давление. Я говорю это искренне. За год работы я хорошо это поняла", - сказала Матвиенко журналистам.

"Сенаторы – люди взрослые, серьезные и самостоятельные. Если в Госдуме та или иная партия принимает решение по голосованию, и каждый депутат, принадлежащий этой партии, соблюдая жесткую партийную дисциплину, обязан проголосовать согласно этому решению, то у нас такой системы нет. Каждый сенатор – это "штучный" человек, и он принимает самостоятельное решение", - добавила она.

По словам Матвиенко, часть сенаторов звонила представителям исполнительной власти в своих регионах и советовалась с ними по поводу голосования.

"Ни на кого не давили. На меня тоже не давили! Я ранее говорила, что давайте сбавим эмоции и с холодной головой спокойно подойдем к этому закону и нормам, которые мы туда включаем. Мы так и подошли. У нас было время изучить и пообсуждать этот закон и определить свою позицию", - отметила она.

"Я вам гарантирую, что никто ни на кого не давил. Это было делом совести каждого сенатора!" - подчеркнула Матвиенко.

Она отметила, что единодушное голосование сенаторов по "закону Димы Яковлева" было вызвано тем, что конгресс США "принял явно недружественный акт".

"Один инструмент давления – закон Джексона-Веника – был отменен, решили заменить его на очередной антироссийский закон, потому что определенные силы в США заинтересованы в том, чтобы у них был инструмент политического давления на Россию", - подчеркнула Матвиенко.

""Акт Магнитского у всех сенаторов вызвал возмущение, и это было главной мотивацией при голосовании закона, который стал адекватной мерой", - заключила спикер СФ.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС