19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnjcS
Тут http://perevozki.youdo.com/international/europe/moldavia/, подробное описание здесь.
youdo.com



Политика В России

Вице-премьер Голодец в письме Путину раскритиковала "закон Димы Яковлева", - СМИ

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец написала в администрацию президента письмо, в котором указала на несоответствие закона, запрещающего усыновление российских детей американцами, ряду международных и федеральных документов. Об этом сообщает Forbes.

В письме, отправленном на прошлой неделе, Голодец указала, в частности, что закон противоречит Семейному кодексу и международной Конвенции о правах ребенка, согласно которой интересы и права ребенка должны быть приоритетом при принятии государственных решений. Кроме того, он не соответствует Соглашению об усыновлении между Россией и США. В письме подчеркивается, что, если соглашение будет расторгнуто, российские власти могут потерять контроль над уже усыновленными в США детьми.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" позиционируется как ответ на американский "закон Магнитского", вводящий санкции против ряда российских чиновников, причастных, по мнению властей США, к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году. Помимо запрета на усыновление, он вводит ограничения на действия в стране американских НКО. По данным Forbes, принятия закона добивается заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

21 декабря поправки были приняты Госдумой и переданы на рассмотрение в Совет Федерации. Ожидается, что законопроект будет одобрен верхней палатой парламента 26 декабря, после чего поступит на подпись к президенту. Владимир Путин ранее назвал документ "эмоциональным, но адекватным" ответом на "закон Магнитского", а на пресс-конференции 20 декабря заявил, что еще не ознакомился с текстом. Между тем, как сообщает Forbes со ссылкой на неназванного чиновника, глава Госдумы Сергей Нарышкин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уговаривали Путина "смягчить нормы". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС