19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СК: На Южном Урале начальник колонии поручал избивать заключенных, одного после этого убили

На Южном Урале завершено расследование уголовного дела в отношении начальника исправительной колонии, трех инспекторов учреждения и заключенного, обвиняемых в должностных преступлениях и убийстве осужденного.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Следственного комитета РФ по Челябинской области, на скамье подсудимых оказались начальник исправительной колонии №2 Дмитрий Башинский, инспекторы колонии Денис Запорожец, Евгений Щвецов, Нил Зарипов и заключенный Олег Гордеев.

По версии следствия, 2 июня 2010 года Запорожец, Щвецов и Зарипов, выполняя указание Башинского, привязали одного из заключенных, нарушавшего режим учреждения, веревками к решетке камеры и нанесли ему множественные удары руками и ногами, а затем оставили в данном состоянии на сутки.

"Видя тяжелое состояние заключенного после избиения, они поручили осужденному Гордееву убить того с целью сокрытия следов преступления. Гордеев в камере перекрыл руками доступ воздуха через дыхательные пути избитого, что привело к смерти последнего. Следствием установлена причастность Башинского, Запорожца, Щвецова и Зарипова к организации и избиению еще двух заключенных колонии", - рассказали в следствии.

Сейчас, после сбора всех необходимых доказательств, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС