25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кольцово откроет первую очередь реконструированного терминала внутренних воздушных линий, на который потратили 1 млрд рублей

В воскресенье, 16 декабря, в аэропорту Кольцово откроется после окончания первого этапа реконструкции терминал внутренних воздушных линий. Весной 2013 года будут завершены все строительные работы, рассказали Накануне.RU в пресс-службе аэропорта.

Около года велись работы по объединению существующего российского терминала с первым международным, введенным в эксплуатацию в 2005 году и выведенным из эксплуатации в 2009 году из-за сдачи нового, превышающего почти вдвое терминала международных авиалиний. Стоимость проекта реконструкции - 1 млрд руб.

В рамках первого этапа реконструкции организованы новые стойки регистрации пассажиров, увеличена зона обработки багажа, расширена и перенесена с первого на второй этаж зона досмотра, куда можно будет подняться не только по лестнице, но и на лифтах и эскалаторе. В результате полной реконструкции площадь терминала вырастет с 23 до 44 тыс. кв.м., увеличится его пропускная способность: на вылет 1080 пассажиров в час (1365 пас/час в пик), на прилет 720; возрастет число стоек регистрации с 14 до 22, выходов на посадку (гейтов) – с 9 до 10. Заработает зал для трансферных пассажиров со своей технологией регистрации и досмотра пассажиров.

Изменится весной и схема обслуживания пассажиров бизнес-класса, которые будут отдельно от пассажиров эконом-класса проходить регистрацию на специальных стойках, расположенных на первом этаже, и досмотр на втором этаже. Ожидать вылета рейсов они смогут в новом комфортабельном двухуровневом бизнес-зале, с зонами отдыха, кафе и переговорной, а также своей детской комнатой. Интерьер нового зала навеян мотивами сказов Бажова.

"Коммерческая концепция обновленного терминала выстроена в соответствии с мировыми тенденциями – открытое пространство, стилистическое единство всех зон, принцип walk-through. К работе над планировочными, архитектурными и дизайнерскими решениями были привлечены ведущие российские и мировые компании, задача которых состояла не только в создании уникального с точки зрения дизайна и планировки терминала, но и гармоничного и удобного для пассажиров коммерческого пространства", - отметили в пресс-службе аэропорта.

Принципиально новый уровень сервиса обеспечивает аэропорту усиление пула концессионеров (операторов магазинов и точек питания).

Напомним также, первый терминал внутренних воздушных линий был построен в 2007 году, его площадь составила 23 тыс. кв.м., стоимость 1,378 млрд. рублей и пропускная способность 1000 пассажиров в час (по 500 на прилет и вылет).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС