25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Серове задержан студент, который подозревается в убийстве школьника

В Серове по подозрению в совершении убийства малолетнего задержан учащийся колледжа, рассказали Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Напомним, вчера вечером в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении у заброшенного дома по улице Малышева в городе Серове тела малолетнего ребенка (возрастом приблизительно 9-10 лет) с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

Уже установлена личность убитого ребенка. Им оказался 10-летний ученик 4-го класса одной из местных школ. Также задержан подозреваемый в совершении данного особо тяжкого преступления – 20-летний уроженец города Ивделя, являющийся учащимся одного из колледжей Серова.

"Сотрудники свердловской полиции, раскрывшие жестокое убийство 10-летнего мальчика в Серове, получат поощрение. Соответствующее указание кадровой службе дал на сегодняшнем областном селекторном совещании начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин. Среди тех, кто будет поощрен, — оперативники уголовного розыска ОВД Серова старший лейтенант полиции Сергей Вальтер и капитан полиции Максим Метелица", - сообщил пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

По указанию Михаила Бородина, по тревоге был поднят личный состав серовской полиции, для оказания практической помощи местным полицейским была направлена группа опытных сотрудников управления уголовного розыска ГУ МВД области. Сотрудники полиции всю ночь вели поквартирный опрос, проверяли неблагополучные семьи, выясняя, не пропал ли у кого-то ребенок, поскольку заявлений об исчезновении детей на тот момент не было. На причастность к убийству ребенка отрабатывались ранее судимые лица и склонные к тяжким и особо тяжким преступлениям.
В результате сотрудники свердловской полиции во взаимодействии со следователями СУ СК России по Свердловской области оперативно установили личность погибшего ребенка и по горячим следам задержали подозреваемого. Погибшим оказался 10-летний ученик четвертого класса школы №19 Серова по имени Евгений. Мальчик рос в неполной семье, его мать в одиночку воспитывала еще двух сыновей 1995 и 2001 годов рождения. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей женщина состояла на учете в полиции; только в нынешнем году привлекалась к административной ответственности пять раз. Отец детей лишен родительских прав и с семьей не проживает.

Подозреваемый — местный житель 1992 года рождения по имени Леонид. Сотрудникам полиции он представился как учащийся 4-го курса местного колледжа по специальности «менеджер». Насколько достоверны эти сведения, сейчас устанавливается, так как никаких документов, подтверждающих слова Леонида об учебе, у него не оказалось.

Также Горелых рассказал, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили и изъяли у подозреваемого ряд вещдоков, в том числе вещи погибшего ребенка, а также орудие преступления — колюще-режущий предмет.
 

В ходе допроса задержанный дал признательные показания о том, что с потерпевшим он познакомился за несколько дней до совершения преступления. Поздним вечером 9-го декабря злоумышленник вновь встретил ребенка в кафе, после чего пригласил его к себе в арендуемую комнату. В указанном жилище между злоумышленником и мальчиком произошла ссора, на почве которой мужчина задушил ребенка и затем предпринял меры для сокрытия преступления. Он вынес тело потерпевшего на улицу, приблизительно за 200 метров от своего жилища. Вскоре после этого злоумышленник стал инициатором звонка в правоохранительные органы о якобы только что обнаруженном им теле ребенка.

В настоящее время подозреваемый задержан, с ним проводятся необходимые следственные действия. Выполняется комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.12.2012 08:46 Мск Предполагаемому убийце десятилетнего мальчика в Серове предъявили обвинение и выбрали меру пресечения
Ранее 12.12.2012 09:53 Мск В ходе расследования убийства школьника в Серове "под раздачу" попали местные органы профилактики

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.12.2012 18:48 Мск Жуткое убийство в Серове: на улице обнаружено тело маленького мальчика. Ведется розыск свидетелей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС