19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юрий Пономарев внес представление главе Ростехнадзора: в ХМАО за полтора года произошло 27 аварий

Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев внес представление руководителю Ростехнадзора Николаю Кутьину после проверки по факту взрыва на полигоне "Инвест-Ойл". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Генпрокуратуры в УрФО, он потребовал принять меры по устранению нарушений и рассмотреть вопрос привлечения к ответственности сотрудников Северо-Уральского управления Ростехнадзора.

Напомним, 29 сентября этого года в производственном цехе на Приобском месторождении нефти произошел пожар, в результате которого погибло 11 рабочих и 5 получили травмы.

В ходе проверки Управление Генпрокуратуры России в УрФО установило, что ООО "Инвест-Ойл", не имея лицензии, незаконно осуществляло деятельность по переработке нефтяного и бурового шлама на полигоне и незаконно возвело там ряд опасных объектов. При этом сотрудники Северо-Уральского управления Ростехнадзора в 2010-2011 годах не планировали и не проводили проверки полигона, где размещалась внесенная в реестр опасных производственных объектов площадка "Инвест-Ойла" по сбору и утилизации нефтесодержащих отходов. 

"Только за прошедшие полтора года на опасных производственных объектах ХМАО произошло 27 аварий, в результате которых погибли 35 человек. При этом должностные лица Ростехнадзора крайне редко инициировали вопрос приостановления деятельности организаций, не соблюдающих требования законодательства об эксплуатации опасных производственных объектов. Из 765 фактов привлечения к административной ответственности деятельность предприятий была приостановлена только в 5 случаях. В то же время только в этом году прокуратура ХМАО-Югры выявила свыше 1 тыс. нарушений в сфере ТЭК, в целях устранения которых внесено 147 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 350 лиц, в суд направлено 155 исковых заявлений, в том числе о запрете эксплуатации опасных производственных объектов", – говорится в сообщении пресс-службы управления Генпрокуратуры в УрФО.

В связи с этим замгенпрокурора внес руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николаю Кутьину представление, потребовав принять меры по устранению нарушений и рассмотреть вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности и.о. руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора и других виновных должностных лиц.

Напомним, генеральному директору ООО "Инвест-Ойл" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ – нарушение правил пожарной безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Юрий Пономарев установил контроль за ходом расследования уголовного дела и за ходом рассмотрения представления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.10.2012 15:46 Мск По делу о взрыве на заводе "Инвест-Ойл" задержали еще одного подозреваемого – учредителя компании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС