18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Оппозиция провела пикет возле Заксобрания Челябинской области, протестуя против закона о митингах

Оппозиция в четверг провела пикет возле здания Законодательного собрания Челябинской области, протестуя против принятия закона о митингах, передает корреспондент Накануне.RU.

Около 10 человек собрались перед зданием с плакатами "Соблюдай свою конституцию", "Мы против запрета митингов". Сотрудники полиции не препятствовали проведению протестной акции, однако охрана у входа в Законодательное собрание была усилена. В частности, документы у журналистов проверяли дважды: на входе в фойе и на пропускном посту.

Представитель оппозиции Василий Московец выступил перед депутатами Законодательного собрания, сообщив, что является единственным делегатом, которого допустили на заседание. Он выразил мнение, что законопроект о митингах должен быть возвращен к процедуре первого чтения, поскольку противоречит федеральному закону, 31 статье Конституции и ряду международных конвенций.

В частности, оппозицию не устраивает запрет на проведение публичных мероприятий на расстоянии 50 метров от спортивных, детских, медицинских учреждений.

пикет законодательное собрание челябинской области закон о митингах|Фото: Накануне.RU  пикет законодательное собрание челябинской области закон о митингах|Фото: Накануне.RU

"По сути, не останется места, где в легальных формах можно проводить публичные мероприятия. На все уведомления о проведении мероприятий администрация города нам отвечает – идите в парк Гагарина, на летнюю эстраду и там выступайте. Но даже там меньше 50 метров до картинговой трассы", - сообщил Московец.

Помимо этого, по закону организатор митинга должен предоставить справку об отсутствии судимости из информационного центра ГУМВД.

"Такой центр у нас один, сроки выдачи справок – до 30 дней. Подать же уведомление о проведении мероприятия можно не ранее 15 и не позднее 10 дней до его проведения", - сообщил он.

Вице-спикер Заксобрания Семен Мительман пояснил, что заявления о выступлении на заседании Законодательного собрания должны быть поданы не менее, чем за пять дней до его проведения. Представители оппозиции не уложились в эти сроки, поэтому не были допущены. При этом такое выступление допускается лишь один раз в год.

"Мы в нарушение данного порядка допустили это выступление", - сообщил Мительман.

Он отметил, что организаторы публичных мероприятий могут загодя обращаться за справками в ГУМВД, никаких проблем с их выдачей нет.

"Приняв законопроект, мы выполнили требования ФЗ. Что касается его правильности и соответствия его Конституции – это не наши полномочия", - отметил Мительман.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.11.2012 07:37 Мск Депутатов южноуральского Заксобрания просят отложить рассмотрение законопроекта о проведении публичных акций

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС