20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По выборам в Координационный Совет оппозиции возбуждено дело. Волков проходит по нему пока свидетелем

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в ходе выборов в Координационный Совет оппозиции, рассказали Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Напомним, ранее в генеральную прокуратуру России поступили 64 заявления граждан о том, что в сети Интернет создан информационный ресурс "cvk2012.org", на котором размещена информация о проведении 20-21 октября 2012 года выборов в Координационный совет российской оппозиции.

Отделом дознания УМВД России по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Прокуратура Екатеринбурга проверила законность возбуждения уголовного дела и согласилась с принятым решением.

"По версии органа дознания, злоумышленник создал в сети Интернет информационный ресурс "cvk2012.org", на котором разместил информацию о проведении 20-21 октября 2012 года выборов в Координационный Совет российской оппозиции, после чего организовал сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с каждого под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в Координационный Совет российской оппозиции. Намерения включать оплативших взносы лиц в списки кандидатов создатель сайта не имел", - сказано в официальном комментарии надзорного ведомства.

По словам прокурорских работников, желающие вступить в указанный Совет граждане перечисляли безналичным расчетом денежные средства на счет Свердловской общественной организации "Добровольческое движение", открытый в одном из банков Екатеринбурга.

По этому делу один из членов Координационного Совета оппозиции, депутат екатеринбургской городской думы Леонид Волков, по его же словам, пока проходит свидетелем. "В понедельник, в 10 утра, иду на первый допрос в качестве свидетеля. Почему свидетель? Потому что пока злоумышленник - это "неустановленное лицо". В ходе доследственной проверки, когда я две недели ходил каждый день, как на работу, в прокуратуру и в УБЭП, я постоянно объяснял, что да, это я создал сайт и проводил выборы, но дело все равно возбуждено бесфигурантно - дело в том, что в качестве свидетеля я не имею права знакомиться с делом и не имею права отказываться отвечать на вопросы; это стандартная практика. Буду заниматься грустным, мерзким делом - доказывать, что не верблюд", - написал в своем блоге Волков.

Ранее он сообщал, что "решением ЦВК №47 от 20 сентября 2012 года мы выпилили группу в полосатых купальниках - десятников, сотников и тысячников МММ (в просторечии мошенников), - которые пытались зарегистрироваться в качестве кандидатов на выборах в Координационный совет. Таких кандидатов было 64 человека. Некоторые из них (не все, а только 53 человека) успели перечислить организационные взносы, по 10 тысяч рублей каждый, итого 530 тысяч рублей". По его словам, было принято и опубликовано решение ЦВК №57 от 26 сентября 2012 года. Там сказано: "жулики (МММ-щики, перечислившие деньги. – Прим. Накануне.RU), пишите заявления, присылайте их нам, и мы тут же вернем деньги"! В заявлении их просили указать, что деньги были перечислены ошибочно, напишите номер счета, куда следует перечислить деньги.

"Мы не только опубликовали это решение на сайте ЦВК, мы еще и написали индивидуальное письмо каждому из экс-кандидатов от МММ по электропочте. И стали ждать заявлений. Два таких заявления пришло - и деньги были моментально высланы. Оставшиеся 510 тысяч рублей лежат на счете ЦВК отдельной кучкой, их никто не трогал и не собирается, они сейчас там лежат - прокуратура может упроверяться", - уверяет Волков. По словам депутата, все деньги были возвращены всем кандидатам, которым было отказано в регистрации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.10.2012 10:19 Мск Организаторов выборов в КС оппозиции подозревают в мошенничестве. Депутат Волков скидывает все на МММщиков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС