25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутатов южноуральского Заксобрания просят отложить рассмотрение законопроекта о проведении публичных акций

Сегодня, 29 ноября, Законодательное Собрание Южного Урала рассматривает во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Челябинской области "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия".

Как сообщил Накануне.RU член Общественного совета Миасского городского округа Константин Недопёкин, фактически он запрещает проведение массовых акций как таковых. Общественный Совет Миасса обратился к депутатам Собрания Миасса, главе округа Игорю Войнову (по совместительству являющемуся лидером местной "ЕР") и трем депутатам ЗСО от Миасса с предложением принять все возможные меры, чтобы побудить областных депутатов отложить рассмотрение законопроекта и отправить его на доработку.

"Во-первых, законопроект устанавливает, что запрещено проводить любые акции ближе 200 метров к образовательным, административным, медицинским, спортивным, детским учреждениям. Например, в таком вытянутом городе, как Миасс, провести пикет, а тем более митинг становится просто невозможно. А как это тем более сделать в небольшом городе или в райцентре? Если только в поле… Во-вторых, перед подачей заявки на акцию необходимо будет получить справку из Информационного центра МВД (который один на всю область и находится в Челябинске), фактически доказывая, что человек не является экстремистом или подпольным ваххабитом. Допустим, из Миасса ради этого еще можно будет приехать дважды. А если нужда выйти с протестом заставит жителей Сатки или Фершампенуаза?

В-третьих, законопроект вводит обязательное получение согласия от всех владельцев земли и близлежащих учреждений по пути организации шествия. Представьте, каково это будет сделать при организации шествия вдоль пр. Ленина или вдоль центральной улицы Миасса! При этом закон не предусматривает обязанность представителя такой организации дать свое согласие. То есть если какое-то, допустим, муниципальное учреждение не согласится, то и массовое мероприятие становится невозможным", - говорит Недопёкин.

челябинск законодательное собрание челябинской области табичка|Фото: Накануне.ru"По моему мнению, местные депутаты ради защиты интересов своих жителей (а только в Миассе жители выходили за последние месяцы на различные акции протеста более 20 раз; крупные акции протеста проходят в Златоусте, Верхнем Уфалее, Каслях, других территориях области) могли бы пойти на многое, вплоть до угрозы покинуть партию, демонстративно отказывающей жителям в уважении. Не сомневаюсь, что в Челябинске к ним бы прислушались. Это способствовало бы снижению напряженности в обществе. Если же депутаты не проявят никакой инициативы, то тем самым они только ускорят горение фитиля бомбы, на которой сидят. К тому же не факт, что та же полиция в Миассе после проигранных судов по пикетам будет безоглядно, как следует не подумав, бросаться по указке администрации на разгон пикетов, а тем более митингов", - отмечает он.

Недопёкин добавил, что сегодня в 10 часов состоится пикет жителей области у здания Заксобрания с протестом против принятия этого законопроекта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.11.2012 11:17 Мск Оппозиция провела пикет возле Заксобрания Челябинской области, протестуя против закона о митингах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС