20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михеевский ГОК в Челябинской области заработает в сентябре следующего года

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич накануне побывал на площадке Михеевского ГОКа в Варненском районе – самого масштабного проекта по строительству горно-обогатительного комбината "с нуля" на территории постсоветского пространства.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, он осмотрел сам карьер и находящиеся в стадии строительства хранилище для руды и фабрику по ее переработке. Также губернатору показали тяжелую технику, которая будет привлекаться к разработке месторождения.

Напомним, в мае этого года глава Южного Урала заложил первый камень в фундамент нового горно-обогатительного комбината. Накануне Михаил Юревич оценил темпы строительства Михеевского ГОКа, отметив, что за такое короткое время уже видны очертания будущего предприятия. На настоящий момент в ГОК вложено инвестиций на сумму более 12,5 млрд руб. "Почти всё оборудование на ГОК поступило, начался его монтаж, заканчивается возведение фундаментов основных производств. В сентябре следующего года фабрика заработает, а через полгода после этого выйдет на проектную мощность. Суммарный объем инвестиций составляет более 24 млрд рублей – для Челябинской области это очень большая сумма. Фабрика будет перерабатывать более 18 млн тонн руды из существующего карьера", - заметил губернатор. Внутри карьера будет установлена огромная дробилка. После дробления руда будет поступать на обогатительную фабрику по полуторакилометровой транспортерной ленте.

Михеевский ГОК|Фото:gubernator74.ru

Михеевский ГОК

Глава региона добавил, что Русская медная компания сейчас продолжает разведку на этой территории, и, возможно, неподалеку от Михеевского ГОКа появится небольшой карьер, который будет поставлять 2-3 млн тонн руды на фабрику по её переработке.

"Сейчас карьер разрабатывается легкой, арендованной техникой, но сам ГОК будет работать на собственной тяжелой технике, которую мне сегодня продемонстрировали. Это 180-тонные самосвалы и экскаваторы, захват ковша которых составляет 100 тонн. Большая часть оборудования, на котором будет вестись производство, не представлена в России. Оно самое современное, будет обеспечивать высочайшую производительность труда", - сообщил Михаил Юревич. Так, уже закуплены автосамосвалы, гидравлические экскаваторы, гидравлический молот, колесные погрузчики, бульдозеры, автогрейдеры, буровая установка; дробильно-сортировочный комплекс; оборудование обогатительной фабрики.

Михаил Юревич|Фото:gubernator74.ru

Михаил Юревич

Как рассказал президент ЗАО "Русская медная компания" Всеволод Левин, сейчас на Михеевском ГОКе работает 850 человек, однако на пике строительства – с мая по август следующего года – будут трудиться 1,5 тысячи человек. "Две трети работающих – это жители Магнитогорска, Карталинского и Варненского районов. Когда ГОК войдет в эксплуатацию, численность рабочих зафиксируется на уровне 780 человек, – заметил он. – Мы предпочитаем нанимать местный персонал. Уже начата программа обучения, строится вахтовый поселок. Также куплены квартиры для проживания инженерно-технического персонала в городе Карталы".

По словам Михаила Юревича, при строительстве Михеевского ГОКа возникают и трудности. "Сегодня нам удалось обсудить все моменты, которые необходимы для полного воплощения этого инвестиционного проекта. Первое: федеральная сетевая компания отстает по графику подвода электричества. Они планировали подать новую ветку на Карталы, а Русская медная компания должна была оттуда дотянуть линию электропередач. Свою задачу инвестор выполнил. Еще не решен вопрос и с подачей газа, но, я считаю, что нам удастся его решить: мы можем договориться с "Газпромом" или "Новатэком", для того чтобы произвести врезку в магистральный газопровод, проходящий неподалеку", - отмечает Юревич.

Михеевский ГОК|Фото:gubernator74.ru

Михеевский ГОК

Кроме того, губернатор сообщил, что в перспективе здесь должно появиться еще одно предприятие, которое будет заниматься обжигом извести. Для этого есть все условия: "Рядом находится три месторождения. Для соблюдения технологии извлечения меди нужна обожжённая известь. Это отдельный бизнес. Русская медная компания сама может решить этот вопрос, а может предложить это инвесторам. За 15-30 млн рублей можно приобрести месторождение и построить фабрику". Глава региона добавил, что, находясь в Германии, он провел ряд встреч с руководством двух предприятий, работающих с цементом. "Они или кто-то другой смогут стать инвесторами и производить клинкер – важнейшую часть цемента. На него в нашей области есть очень хороший спрос", – отметил глава региона.

Стоит отметить, что Михеевское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области – одно из крупнейших в России. Международной независимой аналитической консультационной группой CRU оно включено в 50 крупнейших медных месторождений мира. Медно-порфировые руды Михеевского месторождения содержат медь, золото, серебро.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС