19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Верхней Пышме обманутые дольщики готовятся к митингу

Жители Верхней Пышмы готовятся к санкционированному митингу, который проведут 24 ноября против застройщика жилого комплекса "Уютный", рассказал Накануне.RU организатор мероприятия и председатель правления ЖСК "Уютный" Руслан Магамуров.

Так горожане хотят публично заявить о своем желании о возбуждении уголовного дела в отношении директора ЗАО СК "Регионстрой" Александра Попова, застройщика жилого комплекса "Уютный". По словам Магамурова, от компании Попова пострадали более 900 людей. "В период с 2007 года по 2012 год, 225 пайщиков ЖСК "Уютный" перечислили ЗАО СК "Регионстрой" на строительство жилого комплекса, находящегося в Верхней Пышме, более 365 млн рублей. Эта сумма была перечислена в счет оплаты за квартиры и офисные помещения, строящиеся в данном жилом комплексе", - рассказал Магамуров.

По его словам, установленные сроки завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого комплекса истекли еще в 1 квартале (1 очередь – три подъезда) и в 3 квартале (2 очередь – два подъезда) 2009 года.

В декабре 2010 года на основании коллективного обращения пайщиков ЖСК "Уютный" по поручению прокуратуры Свердловской области - следственные органы полиции начали доследственную проверку законности расходования денежных средств граждан.

24 сентября 2012 года проблемную стройку посетили губернатор Евгений Куйвашев и депутат госдумы РФ, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции, член Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности Александр Хинштейн.

Чиновники обещали помощь в разрешении проблемы пайщиков ЖСК "Уютный".  Дольщики рассказали, что во время рабочей поездки Куйвашев заявил, что проверка проводится почти 2 года, а результатов нет: правовая оценка действиям Попова не дана, процессуальное решение по установленному факту нецелевого использования более 100 млн рублей граждан не принято.  "Нам известно, что по поручению губернатора Свердловской области письмо аналогичного содержания было направлено заместителем министра по строительству Свердловской области Дмитрием Нисковских на имя начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина", - рассказал Руслан Магамуров.

Ситуация с мертвой точки сдвинулась. Губернатор, по словам обманутых дольщиков, договорился с УГМК, чтобы компания купила у "Регионстроя" 1000 кв.м. офисных помещений за 48 млн рублей и направила деньги на строительство дома или перечислила на счет ЖСК "Уютный". Но эти офисы сегодня находятся в залоге, Попову предложено изыскать возможности для снятия залога или заложить другое имущество. Также свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования ОАО "САИЖК" сообщило, что готово сегодня купить соседний земельный участок с жилым комплексом "Уютный" и направить на строительство дома еще от 20 до 25 млн рублей.

"Уголовное дело, заведенное на Попова, сделало бы его более сговорчивым и мотивировало бы исполнить выше упомянутые пункты в интересах граждан, пострадавших от данного застройщика", - считает Руслан Магамуров. Пока же, по мнению пайщиков ЖСК "Уютный", директор ЗАО СК "Регионстрой" продолжает нарушать законные права и интересы людей. Именно по данным причинам люди решили провести митинг, на который, кстати, отправили приглашение руководителю администрации губернатора Свердловской области Якову Силину, начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину, прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову, заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Пономареву.

Директор компании "Регионстрой" Александр Попов сообщил Накануне.RU, что на этот митинг он или его сотрудники не пойдут. "Я уже все объяснил жителям. В 2008 году страну накрыл кризис, многие компании его вообще не выдержали. Цена жилья на рынке упала ниже себестоимости. У нас все деньги уходили на покрытие кредитов, поэтому строительство и приостановилось. Мы могли просто объявить себя банкротом и прекратить стройку, но мы решили ее просто приостановить. Я прошу прощения у всех дольщиков за эту ситуацию", - прокомментировал Попов. Сейчас, по его словам, вопросы решаются в рабочем порядке, продажа офисов УГМК тоже обсуждается. На этой неделе подключат к отоплению 1 очередь дома. Всего на первую очередь приходится 7,5 тысяч кв.м, на вторую – 3,5 тысячи. Первая очередь готова на 95%. Вторая на 65-70%. Весной обещают полностью сдать объект.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.02.2013 11:44 Мск Строительная компания, которую дольщики хотят обанкротить, обещает сдать дом. "Заявления о банкротстве – рейдерство чистой воды!"
Ранее 13.02.2013 16:03 Мск Обманутые дольщики на Урале инициируют банкротство застройщика и просят Бородина взять ситуацию под контроль
Ранее 12.12.2012 14:43 Мск Возбуждено уголовное дело против директора компании "Регионстрой". Строители не могут сдать жилой дом уже несколько лет, дольщики негодуют
Ранее 26.11.2012 09:26 Мск В Верхней Пышме прошел митинг обманутых дольщиков. "Застройщика" посадили в клетку прямо на мероприятии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС