20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганской области осужден экс-глава Целинного района. Чиновник подал в отставку за два дня до приговора суда

Целинный районный суд Курганской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Целинного района Виктора Захарова. Он признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса России.

Как рассказали Накануне.RU в прокуратуре Курганской области, судом было установлено, что летом 2009 года Захаров превысил свои должностные полномочия и по просьбе поставщика незаконно дал устное согласие на внесение существенных изменений в условия муниципального контракта поставки угля для отопления школ и больниц района, изменив место поставки и марку угля. Впоследствии указанный договор был им подписан, в район поступил уголь плохого качества, а бюджету муниципалитета был причинен материальный ущерб на сумму около 2 млн руб.

Кроме того, в течение 2007 года экс-глава района предоставлял знакомым право на вырубку хвойного леса по льготной стоимости при отсутствии у последних законных оснований для получения древесины.

За два дня до провозглашения приговора Захаров освободил занимаемую должность. 16 ноября суд приговорил Виктора Захарова к наказанию в виде штрафа в размере 250 тыс. руб., с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет. Кроме того, в полном объеме удовлетворен иск прокурора о возмещении материального вреда, причиненного бюджету Целинного района.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС