25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbHBd
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/price/, подробное описание.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/8/, лучшие цены.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/redecorating/, описание.
youdo.com


Руководство ЧелГУ просит прокуратуру разобраться с заявлениями Бурматова о недоступности вуза для инвалидов

Ректор Челябинского государственного университета Андрей Шатин обратился к прокурору Челябинской области Александру Войтовичу с просьбой проверить, как расходуются средства на образование инвалидов в ЧелГУ. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза. 

По сведениям пресс-службы, в Уральском федеральном округе работают три вуза, обеспечивающих условия для обучения инвалидов: УрФУ, ЮУрГУ и ЧелГУ. Законодательно ректорам этих вузов приказано "обеспечить методическое сопровождение деятельности по созданию условий для обучения студентов из числа инвалидов".

"Все остальное является инициативой, гражданской позицией самих ректоров. Средства из федерального бюджета по целевым программам ЧелГУ никогда не выделялись. Сейчас этот вопрос обсуждается на государственном уровне, и, возможно, в будущем появятся такие программы", - сообщил ректор ЧелГУ Андрей Шатин.

Он пояснил, что вся организация архитектурной доступности университета для инвалидов, их довузовская подготовка, инклюзивное обучение в вузе, дистанционные образовательные технологии - осуществляются только на собственные внебюджетные средства университета, благотворительные программы и научные гранты. Причем расходование средств контролируются грантодателями и благотворительными организациями очень тщательно с привлечением общественных организаций, в том числе международных.

"В ответ на необоснованные обвинения мы сами обратились в прокуратуру, чтобы надзорные органы проверили, как мы расходуем средства на создание доступности образования для лиц с ограниченными возможностями", - заявил ректор ЧелГУ Андрей Шатин.

Ранее первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов (сам выпускник ЧелГУ) выступил с заявлениями в ряде СМИ о "системном кризисе" в ЧелГУ и неэффективности вуза, его неприспособленностью к обучению людей с ограниченными возможностями. В частности, политик недоволен тем, что ни один корпус университета не оборудован пандусами.

Как сообщил выпускник ЧелГУ, доктор физико-математических наук Николай Горькавый, повышенное внимание Бурматова именно к ЧелГУ может быть вызвано земельными интересами. Университет был основан на окраине города, однако за последнее время Челябинск разросся.

"Между речкой и университетом просто напрашивается элитный экологически чистый микрорайон с десятками крупных многоэтажек", - считает он.

По словам эксперта, ранее городские власти заявляли о планах развития города до 2023 года, в которых было озвучены перспективы застройки в районе ЧелГУ (порядка 5,5 млн кв. метров жилья).

"Проект микрорайона вокруг ЧелГУ сулит застройщикам прибыль на многие миллиарды рублей. И земли университета резко поднялись в цене. Вот в этих обстоятельствах, полагаю, и стоит искать причину столь страстной борьбы Бурматова за права челябинских инвалидов и за роспуск ЧелГУ. Ведь свою цель этот политик заявил четко: не наказание виновных в мнимых растратах, а расформирование университета, как "подорвавшего свой имидж". А при реорганизации университета землю, да и здания, легко направить в нужные руки. Тут главное – войти в комиссию по расформированию ЧелГУ", - сообщил он.

Эксперт считает, что ЧелГУ должен воспользуется своим правом на судебную защиту, потому что публичные заявления Бурматова тянут на многомиллионный штраф за подрыв деловой репутации.

"Я не утверждаю, что Бурматов затеял эту информ-атаку для того, чтобы вместе с дружками погреть руки на имуществе расформировываемого ЧелГУ, или хотя бы чтобы поставить там ректором своего человечка или себя, или, если уж совсем не выгорит, то хоть попиариться за счет родного университета. Я не утверждаю этого, потому что не могу себе представить такого морального урода, который готов нажиться на костях родной alma mater. Кроме того, есть такое прекрасное достижение цивилизации, как презумпция невиновности. Исходя из неё, я предполагаю, что Бурматов выступил против родного университета совершенно искренне, полагая, что от его расформирования станет лучше всем его преподавателям, студентам, в том числе и инвалидам. То есть, речь идет о неправильно понятой общественной пользе", - считает эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС