19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СП выявила нарушения на 15 млрд рублей на стройках АТЭС

Коллегия Счетной палаты РФ в минувшую пятницу подвела итоги проверки использования государственных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов саммита в рамках форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" во Владивостоке. Об этом Накануне.RU сообщили в СП.

Чиновники проверили деятельность администрации Приморского края, федерального казенного учреждении "Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития Российской Федерации" и федерального казенного учреждения "Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе Федерального дорожного агентства".

Выясилось, что бюджетные инвестиции в размере 689,6 млрд рублей были освоены на 99,1%. При этом общий объем нарушений, выявленных в результате проведенных проверок за 2008-2012гг., составил более 15 млрд рублей.

По состоянию на 1 сентября 2012 года документально в эксплуатацию введено только 23 объекта из 67 (одна треть). В ходе проверки выявлено, что на протяжении всего срока реализации подпрограммы строительство большинства объектов осуществлялось в отсутствие полного пакета исходно-разрешительной документации. "У всех без исключения государственных заказчиков к завершению строек отсутствовали утвержденные положительные заключения экспертизы на проектную документацию и оценки стоимости строительства", - подчеркивают в Счетной палате. 

Администрация Приморского края, являясь заказчиком, не обеспечила готовность к саммиту двух пятизвездочных гостиниц, театра оперы и балета и ряда других объектов.

В ходе проверки выявлены факты неэффективного использования средств федерального бюджета.

Выявлен факт принятия и оплаты работ Дирекцией Минрегиона России в сумме 94,9 млн. рублей по строительному контролю, осуществляемому ООО "ИГ "Пионер" до момента заключения контракта с этой фирмой. Всего "Пионер" получил за оказанные услуги более 700 млн рублей.

Кроме того, один из заказанных для нужд саммита катамаранов так и не был поставлен. Полученный подрядчиком аванс в сумме 110 млн рублей не возвращен.

На острове Русский создан высокомеханизированный комплекс по утилизации твердых бытовых отходов. Из-за высокого уровня грунтовых вод на острове предусмотренный в комплексе полигон для утилизации отходов построен не был. Таким образом, действующая технологическая схема, при которой отходы должны привозиться на комплекс, разгружаться, сортироваться, брикетироваться, а затем вновь загружаться и вывозиться на материк, экономически неэффективна.

Имели место случаи обрушения откосов обочин на автодороге в районе бухты Патрокл. На момент проверки имелось как минимум два участка, на которых сохраняются риски повторения камнепада и завала проезжей части дороги.

Факт затопления привокзальной площади нового аэровокзала также обнажил грубейшие просчеты проектировщиков и строителей, не предусмотревших необходимые меры защиты от избыточных метеоосадков.

Не решен вопрос обеспечения острова Русский качественной питьевой водой. В настоящее время используется автономная резервная система водоснабжения (опреснители). Вместе с тем на момент проверки заключение экологической экспертизы отсутствовало, лаборатория на опреснительных установках не функционировала.

Общий объем нарушений, выявленных в результате проведенных проверок за 2008 - 2012 годы, составил более 15 млрд рублей.

По итогам проверки коллегия решила направить информационные письма президенту Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву, а также в Минобороны, Минэнерго и ФСТ России.

В Минрегионразвития России, Росавтодор, администрацию Приморского края будут направлены представления. Копия отчета будет адресована обеим палатам Федерального Собрания и МВД России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС