24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генерала Суровикина, претендовавшего на пост главы военной полиции, все-таки "сослали" на Дальний Восток

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому генерал Сергей Суровикин назначается на пост начальника штаба Восточного военного округа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе президента.

Бывший начальник штаба Центрального военного округа генерал-лейтенант Сергей Суровикин, покинувший этот пост около года назад на фоне создания военной полиции, должность руководителя которой ему прочили, так и не стал главой нового ведомства. Президент отправил его на Дальний Восток взамен генерал-лейтенанта Сидорова, которого перевели на аналогичную должность начштаба Западного военного округа. В свою очередь эта должность оказалась вакантной после того, как бывший начштаба ЗВО адмирал Николай Максимов вышел в отставку.

Напомним, против назначения Суровикина на пост руководителя создаваемой военной полиции резко выступил главный военный прокурор Сергей Фридинский, который объявил о том, что главой военной полиции не может быть человек, который имеет судимость. Фридинский написал в декабре 2011 года письмо на имя министра обороны, в котором сообщил, о судимости Суровикина в 1995 году был признан виновным в "пособничестве в приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения" и осужден на год условно.

Кроме того, Суровикин и помимо этого был участником громких скандалов. Например, часто ему ставили в вину то, что он, будучи командиром батальона Таманской дивизии в 1991 году, допустил ряд жертв среди мирного населения во время известных событий. Немало обвинений на его голову вылилось и по поводу ведения неких "совместных бизнес-проектов" с бывшим губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

Так или иначе, президент поставил точку в споре о профпригодности "скандального генерала" для руководства полицейским военным органом, и назначение в Восточный военный округ, слухи о котором ходили уже несколько недель, вряд ли можно расценивать иначе, как "почетную ссылку". О том же, кто сейчас может претендовать на пост начальника военной полиции, никакой официальной информации нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.10.2012 18:52 Мск Суровикина отправили в "ссылку" на Дальний Восток, военную полицию он не возглавит, - источник
Ранее 10.10.2012 07:56 Мск Минобороны отправило на согласование в ведомства законопроект "О военной полиции"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС