24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Южный ФО

В школах Кубани запретили праздновать Хэллоуин

Министерство образования и науки Краснодарского края запретило праздновать Хэллоуин в местных учебных заведениях.

Директорам кубанских школ предписано "не допускать проведения Хэллоуина в учебных заведениях в какой бы то ни было форме". Об этом говорится в письме, которое краевое Минобрнауки разослало руководителям образовательных учреждений региона. Текст письма приводится на сайте Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ.

Документ "О негативном влиянии Хэллоуина" доносит до сведения школьных директоров, что этот праздник несет "однозначно негативные последствия" для учебно-воспитательного процесса и его участников. К такому выводу, по данным ведомства, пришли ученые государственного научно-исследовательского Института семьи и воспитания и Института педагогических инноваций Российской академии образования, специалисты министерства образования и науки Краснодарского края и отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии.

"Наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся", – отмечается в письме.

"По мнению многих ученых – психологов и психиатров – Хэллоуин несет большую опасность для детей. Принимавшие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх, подавленное настроение, агрессию и склонность к суициду", – утверждают авторы документа, призывая к созданию новых форм совместных (дети-педагоги-родители) школьных праздников "в соответствии с базовыми ценностями русской культуры".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС