20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Роснефть" выкупает 100% акций ТНК-BP

"Роснефть" объявила о подписании соглашения с британской BP о покупке 50% акций ТНК-ВР, говорится в официальном пресс-релизе российской госкомпании.

Как сообщается, "Роснефть" заплатит британцам за 50% акций ТНК-ВР 17,1 миллиарда долларов и 12,84 процента своих акций. Кроме того, ВР также предложила "Роснефти" выкупить дополнительные 5,66 процента ценных бумаг у ее материнской компании - "Роснефтегаза". Эти 600 миллионов акций "Роснефти" британцы готовы выкупить по восемь долларов за штуку.

С учетом уже имеющейся у ВР доли в "Роснефти" в 1,25 процента, после завершения сделки британской компании будет принадлежать в российской 19,75 процента акций. Согласно законодательству РФ, это позволит ВР назначить двух членов совета директоров "Роснефти" из девяти.

Покупку акций ТНК-ВР сторон должны одобрить советы директоров "Роснефти" и ВР, а также регулирующие органы. Кроме того, продажу "Роснефтегазом" дополнительного пакета акций "Роснефти" должно разрешить правительство России. Ожидается, что завершение обеих сделок произойдет в первой половине 2013 года.

"Роснефть" также согласовала с AAR основные условия сделки о приобретении у консорциума 50% акций ТНК-ВР. 

"Роснефть"  согласовала основные условия сделки c консорциумом ААР ("Альфа-Групп", Access Industries и Группа Компаний "Ренова") о приобретении 50-процентной доли ААР в ТНК-ВР за денежные средства в размере $28 млрд при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений, и выполнения некоторых других условий", – говорится в сообщении российской компании.

Компания отмечает, что сделка с ААР является полностью независимой от сделки с BP.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2012 21:43 Мск Путин и Сечин об "исторической сделке" с ТНК-ВР. Стенограмма

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС