24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Козак оценил в 3,5 трлн рублей затраты, необходимые на ремонт многоквартирных домов в России

Граждане не позволят бесконечно закрывать глаза на проблему ЖКХ и будут требовать радикальных мер, об этом заявил сегодня в Екатеринбурге на пленарном заседании всероссийского совета "Эффективное управление жилым фондом" вице-премьер Дмитрий Козак, передает корреспондент Накануне.RU.

Козак сообщил, что сейчас в правительстве идет очень активное и жаркое обсуждение по этому вопросу. "Существует множество заблуждений, что неучастие в реформировании сферы ЖКХ разрешится само собой руками рынка, но это не так, - заявил Козак. – Граждане не позволят нам бесконечно закрывать глаза на эту проблему и будут требовать радикального применения механизмов".

Он сообщил, что в правительстве создана специальная рабочая группа, которая займется разработкой требуемых правил и принципов для привлечения частных инвестиций в эту сферу.

По его словам, особое внимание нужно уделить управлению многоквартирными жилыми домами. "За два десятилетия скопилась огромная проблема недоремонта жилого фонда. В цифрах это выражается в размере 3,5 триллиона рублей. В каждом муниципалитете надо тщательно обсчитать, исходя из разных параметров (состояние финансирования, жилого фонда), в какие сроки и сколько потратить средств для ликвидации этого недоремонта", - заявил Козак.

Он подчеркнул, что сейчас важно найти диалог с гражданами: они должны решать – либо самостоятельно капитально ремонтировать свой жилой дом, либо вместе с жильцами других домов (наряду с участием государства). Козак также заявил, что правительство хотело бы максимально передать полномочия в регионы по этим вопросам. Кроме того, одна из ключевых задач, которая стоит перед правительством, по его словам – это вопросы регулирования деятельности управляющих компаний.

"Мы должны максимально защитить права потребителей коммунальных услуг через инструмент саморегулирования с доминирующей ролью государственных органов власти за деятельностью управляющих компаний", - сказал он. Другими словами, надзирать за УК должны будут региональные органы исполнительной власти и местное самоуправление.

Козак также сообщил, что по всем этим вопросам до конца ноября должны быть приняты окончательные решения.

Теги: Козак, ЖКХ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС