16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Арамили задержанные "единороссы" выплатят штрафы за несанкционированный митинг

Задержанные участники несанкционированного митинга в поддержку проигравшего кандидата от "Единой России" Александра Прохоренко будут оштрафованы на сумму от 10 до 20 тысяч рублей каждый, рассказала Накануне.RU участница протестного мероприятия и заместитель секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Светлана Мезенова.

В митинге 18 октября приняли участие около 100 человек. Но мероприятие было не согласованным, хотя ранее организаторы утверждали обратное. "Мы направили уведомление в администрацию, но нарушили сроки его подачи", - призналась Мезенова.

Митинг был разогнан ОМОНом почти сразу после его начала. В отделение полиции попали 13 человек. Среди задержанных оказались и Светлана Мезенова, а также директор Арамильского авиаремонтного завода Сергей Маслов. Протокол же об административном правонарушении, по разным данным, был составлен на 10-11 человек из 13. "Одна женщина просто шла мимо, а ее доставили в отделение. Но после объяснения отпустили без протокола", - уточнила Мезенова.

По словам самих задержанных, с ними обращались корректно. "Но позже люди нам рассказывали, что силовикам чуть ли не пальцем показывали, кого надо задержать, в основном тех, кто подписывался под открытым письмом, что выборы сфальсифицированы. А на самом митинге новоизбранный мэр Герасименко называл нас клоунами. Разве можно с такого начинать свое правление?" - рассказала представительница "Единой России". Новоизбранный глава города Владимир Герасименко заявил, что он назвал все происходящее "политической клоунадой", а вот людей клоунами не обзывал.

В полиции митингующие провели почти три часа, потом их отпустили домой. Теперь они хотят провести новый митинг, но уже согласованный по всем правилам.

Сейчас же, по словам Герасименко, в избирком приходят люди и пишут заявления о якобы замеченных ими нарушениях. "Им дали указание, они и пошли. Но в комиссии их предупреждают об ответственности за дачу ложных сведений. И я на митинге людей предупреждал, что оштрафовать могут их. На мероприятие единороссы привели своих агитаторов (многие из них бабушки), которые ездили на все мои собрания с избирателями и ругали меня там. Сегодня мы получили спецвыпуск "Арамильских вестей", который напечатан был в другой типографии, где не требовалась подпись главреда газеты (напомним, что по версии Герасименко, редактор скрывался и намеренно затягивал публикование итогов выборов, – прим. Накануне.RU). Сейчас советуемся с избиркомом, можно ли через спецвыпуск официально объявить о результатах выборов и назначить затем дату инаугурации, ведь в уставе городского округа написано, что итоги могут быть опубликованы в любом СМИ, даже электронном. Если же их не примут, то будем ждать выхода 24 октября еженедельного выпуска местной газеты, где точно должны напечатать, кто победил", - прокомментировал Герасименко.

Напомним, политические страсти в Арамили начались после объявления итогов выборов мэра, на которых кандидат от "Справедливой России" Владимир Герасименко обошел действующего главу "единоросса" Прохоренко. По версии проигравшего, выборы были сфальсифицированы, Герасименко якобы подкупал избирателей. Новый мэр же обвиняет своих политических оппонентов в том, что они не дают ему начать работать в новой должности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.10.2012 10:16 Мск В Арамили победивший "эсер" завтра наконец-то вступит в должность
Ранее 23.10.2012 10:05 Мск Новоизбранный мэр в Арамили попросил СК разобраться, почему ему мешают вступить в должность

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.10.2012 10:36 Мск В Арамили на митинге "единороссов" прошли массовые задержания
Ранее 18.10.2012 08:52 Мск Поствыборные страсти в Арамили: редактор местной газеты пропал, чтобы не публиковать итоги выборов, - считает новый мэр
Ранее 16.10.2012 11:05 Мск Поствыборные страсти в Арамили: ЕР проиграла и готовится к митингу, победивший эсер Герасименко заявляет, что все было честно
Ранее 15.10.2012 06:32 Мск "Единороссы" проиграли мэрские выборы в трех городах Среднего Урала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС