25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Организаторов выборов в КС оппозиции подозревают в мошенничестве. Депутат Волков скидывает все на МММщиков

В Генеральную прокуратуру России поступили 64 заявления граждан о том, что в сети Интернет создан информационный ресурс "cvk2012.org", на котором размещена информация о проведении 20 – 21 октября 2012 года выборов в Координационный совет российской оппозиции. По факту хищения денежных средств граждан, заплативших взносы для участия в выборах в Координационный совет российской оппозиции, возбуждено уголовное дело, рассказали Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства.

"Действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в Москве, сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в этот Координационный совет", - пояснили в ведомстве.

По мнению силовиков, введя в заблуждение своими действиями и злоупотребляя доверием 64 граждан, перечисливших безналичным расчетом денежные средства на счет Свердловской региональной общественной организации "Добровольческое движение", неустановленное лицо завладело их денежными средствами. По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Москвы проведена проверка данных заявлений, по результатам которой материалы проверки переданы в следственный орган. Уголовное дело возбудили по подозрению в мошенничестве.

Депутат екатеринбургской думы и член Координационного Совета российской оппозиции Леонид Волков прокомментировал эту ситуацию в своем блоге. "Решением ЦВК №47 от 20 сентября 2012 года мы выпилили группу в полосатых купальниках - десятников, сотников и тысячников МММ (в просторечии - мошенников), - которые пытались зарегистрироваться в качестве кандидатов на выборах в Координационный совет. Таких кандидатов было 64 человека. Некоторые из них (не все, а только 53 человека) успели перечислить организационные взносы, по 10 тысяч рублей каждый, итого 530 тысяч рублей", - сообщил Волков.

Также депутат сообщил, что перед оппозиционерами встал вопрос: как им эти деньги вернуть? Но они столкнулись с несколькими проблемами.

"Во-первых, в подавляющем большинстве, МММнутые жулики платили свои оргвзносы через отделения Сбербанка, без открытия расчетного счета. То есть возвращать им деньги было некуда. Ну вот если вы заплатили в сберкассе штраф или коммунальный платеж - вам его как вернуть? Имя плательщика-то у нас есть, а номера счета - нет. Мы же не можем послать деньги на деревню дедушке! Во-вторых, организационные взносы юридически оформлялись как добровольные пожертвования на организацию выборов. Каждый из кандидатов - в том числе, и каждый из МММцев - собственноручно указывал в платежке, что делает добровольное пожертвование. Согласитесь, забавно - перечислить деньги общественной организации добровольно, а потом обвинять ее в мошенничестве и хищении средств!" - уточнил Леонид Волков.

Однако позже, по его словам, было принято и опубликовано решение ЦВК №57 от 26 сентября 2012 года. Там сказано: "жулики, пишите заявления, присылайте их нам, и мы тут же вернем деньги"! В заявлении их просили указать, что деньги были перечислены ошибочно, напишите номер счета, куда следует перечислить деньги. 

"Мы не только опубликовали это решение на сайте ЦВК, мы еще и написали индивидуальное письмо каждому из экс-кандидатов от МММ по электропочте. И стали ждать заявлений. Два таких заявления пришло - и деньги были моментально высланы. Оставшиеся 510000 рублей лежат на счете ЦВК отдельной кучкой, их никто не трогал и не собирается, они сейчас там лежат - прокуратура может упроверяться", - уверяет Волков. Также скандальный народный избранник считает, что на официальном сайте Генпрокуратуры написана ложь: "Никакие 64 человека с заявлениями не обращались. Я же сегодня давал пояснения по этому делу в Свердловской областной прокуратуре, и старший прокурор Курилович объяснил мне, что проверка ведется на основании заявлений трех граждан - Колесникова, Ерофеева, Ибрагимова. Но в своих под копирку написанных заявлениях все трое рассказали про 64 униженных и оскорбленных решением ЦВК №47 МММщиков".

Кстати, выборы, по словам Волкова, состоятся 20-21 октября в соответствии с намеченным графиком.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.11.2012 10:31 Мск По выборам в Координационный Совет оппозиции возбуждено дело. Волков проходит по нему пока свидетелем

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС