20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нарусову в СФ заменит "прогнувшийся" бывший кандидат в губернаторы Брянской области от ЛДПР

Новым сенатором от Брянской области в Совете Федерации вместо вдовы Анатолия Собчака Людмилы Нарусовой (телеведущая Ксения Собчак приходится ей дочерью) может стать депутат горсовета от ЛДПР Михаил Марченко.

О том, что такое решение принято после консультаций избранного губернатора Николая Денина с представителями партий, сообщил "Интерфаксу" на условиях анонимности источник в окружении главы региона.

Марченко первоначально собирался участвовать в губернаторских выборах, но за несколько дней до голосования снял свою кандидатуру в пользу единоросса Денина.

Накануне в аппарате верхней палаты российского парламента агентству заявили, что срок полномочий Нарусовой формально истек 14 октября, когда в Брянской области выбрали главу региона. Теперь Николай Денин должен сменить представителя области в Совете Федерации, поскольку по новому законодательству у Нарусовой нет права остаться на этом посту.

Вдова Собчака была делегирована в Совфед по старым нормам, когда региональные власти сами определяли своих представителей. Однако с января 2011 года вступил в силу закон, по которому сенатором может стать только человек, ранее избранный в региональный законодательный орган или в органы местного управления.

Людмилу Нарусову губернатор Денин направил в СФ 13 октября 2010 года, в последнее время она ни в каких выборах в Брянской области не участвовала. Если же Нарусова захочет сохранить свой пост в Совете Федерации, она в обязательном порядке должна пройти через процедуру выборов на местном уровне. Однако по закону о Едином дне голосования такая возможность ей теперь представится только через год, отметил накануне первый замглавы комитета по регламенту и парламентской деятельности СФ Константин Сурков.

Сурков также пояснил, что у Нарусовой есть шанс сохранить кресло сенатора - при условии, что кто-либо из брянских депутатов досрочно сложит с себя полномочия и передаст ей свой мандат.

Сама вдова Собчака заявила журналистам, что не собирается уходить из Совфеда, а чтобы получить законное право остаться, выставит свою кандидатуру на муниципальных выборах в Брянской области в ноябре этого года. По словам Нарусовой, Николай Денин, в предвыборной кампании которого она активно участвовала, якобы обещал ей это место.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС