18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Тюменской ТЭЦ-2 утром произошла нештатная ситуация

Сегодня, 17 октября, в 6 часов 37 минут на Тюменской ТЭЦ-2 произошла нештатная ситуация – сработало автоматическое отключение трех энергоблоков. Однако, обошлось без серьезных последствий. По информации компании "Фортум", владеющей станцией, в результате инцидента ни персонал, ни оборудование не пострадали.

Причины нештатной ситуации на ТЭЦ-2 прояснились на утреннем заседании под руководством губернатора Владимира Якушева. Как доложил директор по Западно-Сибирскому региону компании "Фортум" Дмитрий Петрикевич, во время проведения плановых работ некорректно сработал один из выключателей, в связи с чем оборудование, подлежащее ремонту, не было обесточено в штатном режиме. В результате последующего срабатывания автоматической защиты произошло отключение энергоблоков №2,3,4. Для обеспечения сохранности отключенных энергоблоков произошел автоматический сброс пара из котлов, сопровождающийся громким звуком.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, нарушений электроснабжения потребителей города Тюмени и Тюменского района не произошло, поскольку ТЭЦ-2 не является центром энергопитания этих районов. Вся вырабатываемая ею электрическая энергия транспортируется в единую энергосистему Урала. Недостаток мощности в энергосистеме, вызванный остановкой электростанции, компенсирован за счет перетока с других электрогенерирующих объектов. 

Недостаток тепловой энергии для той части Тюмени, которая подключена к ТЭЦ-2, был полностью компенсирован за счет оперативного запуска резервных водогрейных котлов. 

В причинах случившегося в ближайшее время разберется специальная комиссия. Штатный режим работы Тюменской ТЭЦ-2 планируется восстановить к 17 часам сегодняшнего дня.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС