19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Лидеры мусульман призывают строить в России больше мечетей из-за большого количества мигрантов

Зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов считает, что из-за притока мигрантов из стран, в которых исповедуют ислам, в России необходимо строить больше мечетей.

"Мы обеспокоены тем, что не хватает действительно мест для моления. Раз государство сегодня принимает в страну много мигрантов, мы должны решить и этот вопрос", - сказал он на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По словам муфтия, нужно решать вопрос, "куда же их тогда размещать и кто с ними будет вести работу", передает "Интерфакс-Религия".

"Если они не будут приходить в официальные структуры - в духовное управление, в официальные мечети, то тогда они где-то отдельно у себя будут заниматься религиозной практикой. Мы не будем иметь представления, кто там проповедует, о чем они там говорят", - заявил он.

Тем временем на днях мэр Москвы Сергей Собянин высказал свое мнение по поводу новых мечетей в столице.

Он считает, что в городе не требуется строительство большого количества мечетей. В частности, по его словам, каждую пятницу в мечеть у спорткомплекса "Олимпийский" приходит большое число верующих, однако многие из них не являются москвичами.

"Как показала проверка, в этом районе собираются люди, которые не проживают в Москве. Две трети из них не прописаны в Москве. Это либо жители Подмосковья, либо вообще мигранты без прописки. Поэтому еще не факт, что Москве требуется строительство (большого числа – прим. ред.) мечетей", - сказал Собянин.

По его мнению, если бы в мечеть ходили только люди, которые постоянно проживают в городе и имеют прописку, "такого наплыва бы наверняка не было".

Между тем, церемония торжественного открытия комплекса Московской Соборной мечети после реконструкции состоится в начале 2015 г. "Ежегодно Совет муфтиев России строит и открывает десятки мечетей и медресе по всей России, но проблемы с выделением земельных участков под строительство мечетей возникают в Москве", - заявил муфтий Равиль Гайнутдин, выступая на XIII Московском международном конкурсе чтецов Корана накануне.

"Мэр города заявил, что он не считает целесообразным строительство новых мечетей в Москве, - напомнил муфтий. – Но мы должны не сидеть и рассуждать дадут или не дадут, а действовать".

"Каждый из нас может внести вклад в решение существующих проблем, для этого не обязательно быть религиозным деятелем. Умма нуждается как в финансовой, так и в профессиональной поддержке", - заявил муфтий Равиль Гайнутдин.

Глава Совета муфтиев России напомнил, что ислам призывает к таким качествам как активная жизненная позиция, сострадание, небезразличие.

Отметим, по последним данным ФМС, в России нелегально проживают от 3 до 5 млн мигрантов. Ежегодно в Россию из-за рубежа на учебу или работу приезжают 10-12 млн иностранцев, большая часть из них - выходцы из стран СНГ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС