24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Промышленники Урала негодуют из-за роста цен на энергоресурсы

Промышленники Урала настаивают на разработке проекта развития малой энергетики. Они недовольны тем, что новые объекты генерации не строятся, а тарифы постоянно растут. 

Накануне состоялось очередное заседание Комитета по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. На повестку дня был вынесен ряд вопросов: проблема роста цен на энергоресурсы, внедрение программы электросбережения на предприятиях, решение проблем малой энергетики и рассмотрение технического образования в области.

Как отметил председатель комитета Анатолий Сысоев, промышленники негативно относятся к росту тарифов на энергоресурсы. По его словам, многие энергоемкие предприятия, в том числе металлургические, не выдержат такого роста цен. "Заводы могут закрыться, что приведет к сокращению рабочих мест. Это огромная проблема, которую мы должны как-то решать", - заявил Сысоев.

Как передает корреспондент Накануне.RU, промышленники негодуют: "Сети не развиваются, новую генерацию не строят, а тарифы поднимают!" Причину повышения объясняет заместитель председателя РЭК Свердловской области Александр Соболев: "Темп роста в 2011 году составил 15%, в 2012 – 11%, на 2013 планируется не выше 12% по Свердловской области". По его словам, причиной этого является перекрестное субсидирование. 

В связи с этим Соболев подчеркивает, что каждое предприятие обязано иметь программу электросбережения. По его словам, уже 80% организаций реализуют данный план. Как отметил Анатолий Сысоев, для этого при УрФУ будет организована специальная группа подготовки специалистов в этой сфере.

Генеральный директор Агентства по развитию малой энергетики Михаил Шулев в своем докладе отметил еще одну немалозначимую проблему. По его словам, малая энергетика в области почти не развивается, она составляет всего 0,5% от всего энергобаланса Свердловской области. Он подчеркивает, что в развитых странах объем этого направления энергетики составляет около 30-40%.

В связи с этим Комитетом по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями СОСПП было принято решение подготовить проект для правительства Свердловской области по развитию малой энергетики. Председатель комитета Анатолий Сысоев подчеркнул, что если предприятие имеет свою мини-ТЭЦ, то в этом случае тарифы снижаются в два раза. "Не влияет ни перекрестное субсидирование, ни сетевые кампании", - говорит он.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос по проблеме технического образования на Среднем Урале. "Мы рассмотрели указы Президента РФ о развитии системы профессионального образования и решили, что лишь малая часть детей занята технической профориентацией", - рассказал Анатолий Сысоев. Он также отметил, что подготовка инженерных кадров должна являться важной задачей промышленных предприятий. На встрече ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров отметил, что вуз готов в этом участвовать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС