20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Массовое отравление школьников произошло в Ханты-Мансийске

Более 30 учеников общеобразовательной школы № 8 Ханты-Мансийска в возрасте от 10 до 16 лет госпитализированы в субботу утром, 14 января, с признаками пищевого отравления. По данным Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, детям поставлен предварительный диагноз – пищевая токсикоинфекция, передает корреспондент Накануне.RU.

Спустя сутки 24 школьника выписали, семеро еще остаются наблюдаться в окружной больнице. Состояние ребят оценивается врачами как удовлетворительное, у одного - состояние средней степени тяжести.

По словам директора школы Вячеслава Гончаренко, с жалобами на самочувствие ребята обратились после раздачи сухих пайков. Меню в этот день было "необычным" - глазированные сырки. "Причиной случившегося стало грубое нарушение предпринимателем Натальей Сердюковой условий договора на оказание услуг по организации школьного питания, согласно которому должно соблюдаться меню, указанное в документе. В особых случаях, когда меню необходимо изменить, оно согласовывается с директором школы заранее. Обслуживающая организация с ходатайством об изменении в меню не обратилась. Возможно, расчёт был на то, что в субботу у директора школы официально выходной день и подмена меню пройдёт незаметно", - поясняет директор образовательного учреждения.

Специалисты окружного управления Роспотребнадзора заверяют, что срок годности сырков и других продуктов школьной столовой не были истекшими, но указывают на антисанитарию, царящую в школьном пищеблоке, а также на неправильно оформленные санитарные книжки работников. В кратчайшие сроки совместно с региональным Центром гигиены и эпидемиологии будут проведены все мероприятия, необходимые для погашения вспышки кишечной инфекции, а также выявлены и обнародованы причины заболевания детей.

Сразу же после инцидента контракт с нерадивым предпринимателем был расторгнут. Подобное решение приняли и директоры других школ, в которых Наталья Сердюкова оказывала услуги по организации школьного питания. Решением Роспотребнадзора по Югре деятельность пищеблоков этих учреждений временно приостановлена.

По данному происшествию в Ханты-Мансийске уже прошло два экстренных совещания. Глава администрации города Михаил Ряшин взял под личный контроль ход расследования дела о массовом отравлении школьников. 

Екатерина Гамалий
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.01.2012 14:45 Мск Отравившиеся ханты-мансийские школьники выписаны из больницы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС