16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведев вручил Горбачеву высшую государственную награду России – орден Андрея Первозванного

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев получил из рук главы российского государства Дмитрия Медведева орден Святого апостола Андрея Первозванного, которым был награжден еще в марте прошлого года, сообщили в пресс-службе "Горбачев-фонда".

Отметим, что пресс-служба Кремля отдельно не сообщала о награждении Горбачева – на сайте президента есть лишь сведения о том, что вчера прошла церемония награждения выдающихся граждан страны. Как уточнил помощник Горбачева Павел Палажченко, "церемония состоялась в Кремле в специально выделенное время", передает ИТАР-ТАСС.

Принимая в четверг награду, Горбачев признался, что испытывает волнение и благодарность. "Мне не стыдно за сделанное", – почему-то заметил Горбачев, принимая высшую государственную награжу России, его слова приводит "Интерфакс".

Впрочем, он признался: "Мы ошибались, и эти ошибки я и сейчас остро переживаю", пишет "Взгляд".

инфографика кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного|Фото: Накануне.RU

Наиболее известные лица, удостоенные ордена. Кликните по изображению для увеличения

Орден Святого апостола Андрея Первозванного – высший орден России с 1998 года. Одноименная награда была высшим орденом Российской империи до 1917 года. Указом президента Бориса Ельцина от 1 июля 1998 года статус ордена был восстановлен. Им награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане России за исключительные заслуги, "способствующие процветанию, величию и славе России".

На фоне этого, напомним, ряд инициативных граждан пытаются подать иск против Горбачева - за измену Родине. Однако прокуратура пока не обращает на него внимания
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.05.2012 14:48 Мск Эксперт: Присуждение Горбачеву ордена Андрея Первозванного – пощечина для русского народа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС