26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Инноваторы УрФУ вошли в тройку лидеров на международном молодежном форуме

Третье место на представительном международном молодежном инновационном форуме "Россия и мир – 2020", который прошел 21-24 марта в Подмосковье, заняла команда инноваторов Уральского федерального университета (УрФУ), сообщили Накануне.RU в УрФУ.

Восемь студентов, преподавателей и сотрудников пяти институтов УрФУ – радиоэлектроники и информационных технологий, физико-технологического, механико-машиностроительного (ММИ) и энергетического, а также социальных и политических наук – представили проект организации производства защитных покрытий для оборудования тепловых электростанций (ТЭС).

"Первые два места организаторы отдали проектам, связанным с биотехнологиями, – отмечает автор проекта уральцев, ассистент кафедры технологии сварочного производства ММИ УрФУ Станислав Невежин. – В целом форум проходил как стратегическая игра, ориентированная на создание прототипа стартап-компании. Понятно, что привлечь реального инвестора в таком формате невозможно, однако удалось получить объективную экспертную оценку проекта. Кроме того, встреча принесла много новых контактов, полезных, в том числе, для научных исследований и для бизнеса".

Проект Станислава Невежина предполагает двух-четырехкратное повышение стойкости оборудования типовых энергоблоков ТЭС против высокотемпературной коррозии и абразивного износа. Значителен, соответственно, и экономический эффект. В дополнение к уже полученному патенту на полезную модель подана еще одна патентная заявка. Заинтересованность в перспективном продукте выразили Рефтинская ГРЭС – крупнейшая российская ТЭС, работающая на угле, и одно из екатеринбургских инжиниринговых предприятий, специализирующееся на ремонте энергетического оборудования.

Общение, обсуждение, обмен знаниями и представление отечественных инновационных технологий и было главной целью встречи, которую организовали Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО "Роснано", российско-германский фонд международных молодежных обменов и Институт экономических стратегий РАН. Более ста участников форума представляли Германию, Украину и многие города России. Помимо работы над проектами программа включала целый ряд дискуссий, тренингов и мастер-классов, в которых участвовали представители органов государственной власти и науки, экспертного и бизнес-сообществ.

Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета создана в сентябре 2010 г., объединяет подразделения, призванные сформировать на базе университета среду для развития наукоемкого бизнеса путем коммерциализации результатов научных исследований и разработок в сфере высоких технологий. Входит в программу государственной поддержки "Развитие инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС