25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Путин перекроит бюджет для роста социальных благ без роста налогов

Не дожидаясь формирования нового правительства, избранный президент Владимир Путин на заседании президиума правительства сообщил о подписанном графике работы над бюджетом 2013 года и отметил, что его предвыборные социальные обещания обойдутся стране в 1,5% ВВП.

В 1,5% ВВП уложатся обещания Путина ввести в некоторых регионах специальное пособие для семей, в которых родился третий ребенок, а также довести стипендии до прожиточного минимума, а зарплаты преподавателей вузов и профессоров поднять сначала до средней по экономике, а затем - до уровня вдвое выше среднего.

Оплачиваться эти обязательства будут за счет сокращения других статей бюджета, пишет РБК daily. "Необходимо посмотреть и на расходы, которые мы запланировали на ближайшие годы, и где-то оптимизировать их. Нужно также улучшать администрирование налогов", - отметил будущий президент.

Рейтинговое агентство Fitch оценило повышение зарплат в госсекторе, пенсий и субсидий, а также увеличение военных расходов в сумму 160 млрд долл., или 8% ВВП за шестилетний президентский срок. Центр макроэкономических исследований Сбербанка ранее подсчитал, что все предвыборные обещания будут стоить 5,1 трлн рублей, или 4-5% ВВП.

Как считает ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Андрей Чернявский, регионам, чтобы профинансировать одно только повышение зарплат учителям и врачам, необходимо 700 млрд рублей в год. Средств в федеральном бюджете может быть также недостаточно из-за военных расходов. В итоге речь может идти о дополнительной налоговой нагрузке, которая в России и так ранее существенно выросла.

На заседании президиума Владимир Путин обратил внимание Минфина и Минэкономики, что не намерен нарушать принципы макроэкономической стабильности бюджета. Он предложил ведомствам "в самое короткое время" представить предложения "о лучшем администрировании налогов и другие меры".

Но похоже, за счет налогов дополнительных денег на выполнение предвыборных обещаний найти не получится, отмечает "Коммерсант". Накануне объявления о новом росте социальных расходов, 6 марта, президент Дмитрий Медведев провел совещание по налоговым вопросам - с участием и Владимира Путина, и министров экономического блока. По его итогам выяснилось, что широко разрекламированный "налоговый маневр" на выходе обернется лишь рядом точечных изменений.

Издание напоминает, что с конца декабря 2011 года Владимир Путин говорил о маневре как о "перенастройке фискальной политики", которая должна создать условия для перетока денег из сырьевого сектора в высокотехнологичный и производственный. После этого были заявления топ-чиновников о возможном повышении НДС, о снижении страховых взносов и пр.

Однако, по словам помощника президента Аркадия Дворковича, на совещании в Горках ставки налогов решили все-таки не трогать, пообещав бизнесу сохранить их неизменными на ближайшие пять-семь лет (то есть в течение всего третьего срока президента Путина).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС