19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Водитель автобуса, участник жуткого ДТП на трассе Екатеринбург – Серов, выехал без допуска к рейсу, - прокуратура

В Свердловской области появились первые итоги прокурорских проверок, последовавших после двух страшных ДТП на трассах региона – с участием автобусов и грузовиков.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства, проверка по факту ДТП на автодороге Екатеринбург – Серов (30 августа здесь в результате столкновения автобуса "Лиаз" и грузового автомобиля "Фрейдлайнер" погибли пять человек погибли, шестеро получили травмы) установлено, что водитель выехал без допуска к рейсу.

"Автобус находился в аренде у ООО "Пассажирские перевозки-8", его водитель Дмитрий Демин, погибший в аварии, в нарушение требований законодательства не состоял в трудовых отношениях с этой организацией, а был трудоустроен в ООО "Пассажирские перевозки-7". В ООО "Пассажирские перевозки-8" не был оформлен допуск водителя к осуществлению пассажирских перевозок, не проводились изучение маршрута, инструктажи и занятия по повышению профессионального мастерства водителей, не оформлялись паспорта автобусных маршрутов. Кроме того, на предприятии не осуществлялся ежедневный контроль технического состояния транспортных средств и не проводился ежедневный послерейсовый медицинский осмотр водителей", - отметили в облпрокуратуре.

Добавим, что в трудовом договоре, заключенном Деминым с ООО "Пассажирские перевозки-7", не были регламентированы условия режима труда и отдыха водителя, не определены условия оплаты его труда.

По результатам проверки в отношении ООО "Пассажирские перевозки-8" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями лицензионных условий).

Кроме того, в отношении обеих организаций и их руководителя Сергея Михайлова прокуратура Тагилстроевского района Нижнего Тагила возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). В адрес должностного лица внесены представления об устранения нарушений закона.

Напомним, по факту ДТП расследуется уголовного дела по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель более двух человек). Оно взято на контроль прокуратурой области.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.09.2011 13:26 Мск В Свердловской области новые видеокамеры на дорогах "купят" сами нарушители ПДД
Ранее 14.09.2011 14:54 Мск Мишарин нашел выход, чтобы жуткие ДТП на трассах не повторялись

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.09.2011 10:01 Мск Количество пострадавших в ДТП с участием автобуса и фуры под Нижним Тагилом увеличилось до десяти. ВИДЕО
Ранее 31.08.2011 14:20 Мск ГИБДД: Аварии с автобусом под Нижним Тагилом могло не быть, если бы не решение водителя объехать лося по "встречке". ВИДЕО
Ранее 31.08.2011 11:16 Мск Юрий Пономарев потребовал отозвать из отпуска начальника ГИБДД Свердловской области
Ранее 31.08.2011 08:58 Мск По факту очередного столкновения автобуса и фуры в Свердловской области возбуждено уголовное дело
Ранее 31.08.2011 08:29 Мск По следам сразу двух крупных ДТП с участием автобусов и фур свердловская прокуратура начала проверки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС