18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В том, что один восьмиклассник зарезал другого, обвинили продавцов алкоголя в Ханты-Мансийске

Страшный инцидент, случившийся между двумя подростками, и закончившийся смертью одного из них стал предметом серьезного разговора на аппаратном совещании администрации Ханты-Мансийска. Напомним, в минувшие выходные, два молодых человека 1996 г. р., будучи в состоянии алкогольного опьянения поспорили из-за девушки. Между подростками завязалась драка. В результате один нанес другому несколько ножевых ранений, приведших в конечном итоге к смерти одного из восьмиклассников.

Оба подростка были из неблагополучных семей, сообщили Накануне.RU в управлении общественных связей администрации Ханты-Мансийска. Но на учете в органах внутренних дел не состояли, точнее, по состоянию на сентябрь 2011 г., один из них был снят. Парень, который нанес смертельные раны бывшему другу, воспитывался без отца и имел негативную репутацию в школе. По словам председателя Комитета образования администрации города Лилии Максимовой, он отличался низкой успеваемостью в школе – имел "неудовлетворительные" оценки по восьми предметам, был оставлен на второй год обучения, кроме этого замечен в драках, психологическом насилии на сверстников и присутствии в нетрезвом состоянии в школе во внеурочное время. Погибший подросток воспитывался в полной семье. Он был условно переведен в девятый класс, имел "двойку" по одному из предметов и, как отмечают педагоги, особой агрессией не отличался. Лилия Максимова добавила, что молодые люди являлись друзьями, учились в разных классах, но были неразлучны на протяжении всех школьных лет.

На аппаратном совещании глава администрации города Максим Ряшин категорически высказался в отношении недопустимости сохранения в Ханты-Мансийске попустительской и безответственной, а сегодня еще и преступной ситуации продажи алкоголя несовершеннолетним подросткам. "Все знают, что это незаконно, что это недопустимо, но как продавали алкоголь подросткам, так и продают! Я категорически требую разработать систему мероприятий по наведению порядка в этой области. И буду жестко контролировать этот вопрос. Это должна быть системная работа, к которой будут привлечены все органы власти – региональные, федеральные, органы местного самоуправления. Взрослый человек в состоянии алкогольного опьянения совершает неадекватные действия, что говорит о подростковой психике. То есть мы своими руками создаем сегодня для них условия для распития алкоголя и для преступления. Ведь совершенно очевидно, что, если бы эти ребята были в адекватном состоянии, этого бы не произошло", - отметил Максим Ряшин.

Главой администрации было дано поручение в течение нескольких дней разработать систему мер, направленных на ужесточение ответственности предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, за продажу алкоголя несовершеннолетним.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.09.2011 11:14 Мск В Ханты-Мансийске после инцидента с подростками закрыли несколько магазинов, продающих алкоголь детям

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.09.2011 15:23 Мск В Ханты-Мансийске школьник, распивая спиртное с товарищем, зарезал его ножом. Ведется следствие

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС