23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске впервые в России провели операции на лёгких с использованием киберножа

Накануне в Челябинском окружном онкологическом диспансере впервые в России были проведены операции двум пациентам с диагнозом "рак лёгких" с использованием киберножа.

Напомним, уникальная медицинская система "Кибернож" была запущена в работу в июне этого года. Тогда губернатор Челябинской области Михаил Юревич, присутствовавший на событии, подчеркнул, что аппарат выводит всю онкологическую службу Челябинской области на качественно новый уровень. "Кибернож дает колоссальные возможности для медиков, он позволяет устранять опухоли там, куда не добраться обычным скальпелем. В целом, его ввод в работу позволяет говорить о создании в Челябинске целого центра по борьбе с онкозаболеваниями, причем одного из самых передовых в России", - сказал тогда глава региона.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:gubernator74.ru

 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, кибернож – это радиохирургический линейный ускоритель второго поколения, является последней разработкой в области лучевой терапии. Он позволяет осуществлять лечение опухолей в труднодоступных зонах, либо дополнять лечение, когда возможности хирургических, лучевых и лекарственных методов уже исчерпаны. На сегодняшний день в мире работает 210 аппаратов "Кибернож". В России до настоящего времени действовал только один нож, предназначенный исключительно для лечения опухолей головного и спинного мозга. Машина, поставленная в Челябинскую область, позволяет облучать опухоли всех органов.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:gubernator74.ru

 

Именно поэтому челябинским онкологам удалось провести операции, которые ранее никогда не делались в России. Накануне два южноуральца с раком лёгких прошли необходимые процедуры. По словам руководителя Челябинского окружного онкологического диспансера Андрея Важенина, оба пациента чувствуют себя хорошо. Всего же за время работы киберножа было проведено 260 процедур.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.06.2011 14:58 Мск В Челябинске появился второй в России "Кибернож". ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС