20 Апреля 2024

erid: LatgBm6no

Общество В России

Кубок мира по шахматам завоевал россиянин Петр Свидлер. Биография гроссмейстера

Российский гроссмейстер Петр Свидлер стал победителем Кубка мира по шахматам, завершившемся сегодня, 19 сентября, в Ханты-Мансийске. В финалеон оказался сильнее своего соотечественника Александра Грищука. Матч завершился со счетом 2.5-1.5

Последняя партия финального матча Свидлер-Грищук развивалась очень остро, Александр Грищук, стремясь избежать упрощений, расставил на доске "ежа", в ответ Свидлер пожертвовал фигуру за цепочку проходных пешек. Положение Александра уже выглядело опасным, но Петр предпочел надежный путь и форсировал ничью, передает официальный сайт Российской шахматной федерации.

Вместе с $96 тыс. призовых, Свидлер получил путевку на Турнир претендентов, которые выявят одного счастливчика, который и сразится за шахматную корону с действующим обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом.

Свидлер впервые в своей карьере завоевал столь серьезный трофей и стал первым россиянином, которому удалось победить в Кубке (проводился в четвертый раз). Примечательно, что оба гроссмейстера пробились в Турнир претендентов.

Биография: Петр Вениаминович Свидлер родился 17 июня 1976 в Ленинграде. Начал заниматься шахматами с 1983 г. Чемпион мира по шахматам среди юношей до 18 лет в 1994 г. Звание гроссмейстера получил в 1994 г. Чемпион Санкт-Петербурга 1995 г. Шестикратный чемпион России по шахматам (1994, 1995, 1997, 2003, 2008 и 2011 гг.).

Петр Свидлер, в отличие от многих других элитных гроссмейстеров, не отказывается выступать за сборную своей страны на командных Чемпионатах Мира, командных Чемпионатах Европы и Шахматных Олимпиадах. В составе сборной России Свидлер побеждал на шахматных олимпиадах 1994,1996 1998, 2000 и 2002 гг. и на командном чемпионате мира 1997 г., в 2004 и 2010 гг. становился серебряным призером Шахматной Олимпиады в составе сборной России.

Жена — Ольга (поженились в 2000 г.), есть двое сыновей-близнецов.

Ранее 20.09.2011 07:46 Мск Обладателя кубка мира по шахматам поздравили Наталья Комарова, Кирсан Илюмжинов и Василий Филипенко

Ранее 19.09.2011 11:38 Мск Сегодня на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске будут сыграны четвертые партии матчей за первое и третье места