18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургскому зоопарку "случайно" пришлось оправдываться перед СМИ за прокурорскую проверку. ВИДЕО

Екатеринбургский зоопарк открыл сегодня двери для прессы и вынужден был "оправдываться" за прокурорскую проверку. Сотрудники зверинца заверили, что животные все сыты, рыбам с деформированным стеклом аквариума ничего не угрожает, а в ближайшее время зоопарк ждут только хорошие перемены.

Как передает корреспондент Накануне.RU, о пресс-туре в учреждение сообщалось еще накануне, и он был приурочен к редкому и радостному событию – рождению черного ягуара. Однако сегодня утром появилась нелицеприятная для зоопарка информация от Генпрокуратуры, которая выявила здесь многочисленные нарушения федерального законодательства.

В частности, указывалось, что бюджетные средства, выделенные на обеспечение деятельности зоопарка в 2011 году, закончились в июне этого года, при этом руководство учреждения не обеспечило своевременное размещение заказов на закупку основных кормов для животных, "поставив под угрозу их жизнь и здоровье". Серьезные опасения у проверяющих вызвало состояние аквариума тропических рыб, у которого "значительно деформировалось фасадное стекло длиной около трех метров". Среди нарушений также выявлено, что учет реализованных входных билетов не производится. Материалы проверки направлены в полицию для дачи уголовно-правовой оценки содеянному.

Как пояснила сегодня заместитель директора зоопарка Светлана Поленц, бюджетные деньги действительно закончились, но даже не в июне, а еще в феврале.

"Мы запрашивали 17 млн рублей, которые получили в январе-феврале, и все деньги ушли на выплату зарплаты сотрудникам и закупку кормов. Основная статья наших доходов – это билеты. И так было всегда, дотации составляют лишь 15-20%. У нас были серьезные промахи в юридической работе – по организации электронных торгов. Но пришел новый директор, который в рекордные сроки – за месяц – смог исправить недочеты", - отметила Светлана Поленц.

По ее словам, модернизация сейчас проходит во всех сферах работы зоопарка – закупается новое оборудование, по-новому будет вестись и система учета билетов, чтобы исключить влияние человеческого фактора. Но сам учет, как подчеркнула замдиректора, существовал всегда.

Что касается аквариума, то деформированное стекло готовы заменить максимум через две недели.

"Стекло тропического аквариума начало деформироваться еще прошлой осенью: оно стало выходить из верхней рамы и расслаиваться в углу. Но упасть и разбиться просто физически не могло. Мы бы заменили его и раньше, но возникла проблема по переселению нашей редкой коллекции рыб. Сейчас закуплен бассейн, закуплено новое стекло и есть все оборудование для замены", - заверила Светлана Поленц.

Добавим, в целом сотрудники выражают уверенность, что в зоопарке уже скоро пройдут большие и хорошие перемены, что связывают с приходом нового директора Николая Осипова.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.09.2011 09:52 Мск В Екатеринбургском зоопарке побывала Генпрокуратура: возможна "уголовка", чиновникам – выговор

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС