25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" и ExxonMobil договорились по Арктике

"Роснефть" и ExxonMobil заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым компании планируют совместно осуществлять ряд проектов в области геологоразведки и освоения углеводородных месторождений в России, США и других странах мира, начинают работы по обмену технологиями и опытом. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Роснефти".

Соглашение, подписанное в присутствии Владимира Путина, предусматривает инвестирование около 3,2 млрд долларов США в геологоразведку и освоение трех лицензионных участков – Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3 в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море, одних из наиболее многообещающих и наименее изученных участков мирового шельфа.

В ходе реализации проектов компании будут уделять особое внимание экологии и будут применять современные системы промышленной безопасности с учётом рисков работы на морских месторождениях и передового мирового опыта.

Помимо этого, ОАО "НК "Роснефть" рассмотрит возможность приобретения доли участия в ряде геологоразведочных и действующих проектах ExxonMobil в Северной Америке, включая оффшорные месторождения в Мексиканском заливе, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США), Канаде, и проекты в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

Партнеры создадут Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок (ARC) в Санкт-Петербурге. Центр будет использовать собственные технологии ExxonMobil и ОАО "НК "Роснефть", а также разрабатывать новые технологии для содействия реализации как совместных проектов в Арктике, включая буровые и добывающие суда и платформы ледового класса, так и других проектов ОАО "НК "Роснефть".

Сделка была одобрена советом директоров ОАО "НК "Роснефть" 30 августа 2011 года. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.08.2011 15:45 Мск Эксперты: Для "Роснефти" нет никакой разницы между BP и ExxonMobil

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС