24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Металлургам снова "прислали доктора": после заявлений южноуральских властей акции "Мечела" в Нью-Йорке обвалились

В ходе проверок, которые вчера были проведены на ряде южноуральских промышленных предприятий, было выяснено, что на нескольких из них в несколько раз превышена норма вредных выбросов. В  число таких предприятий попал Челябинский металлургический комбинат (входит в "Мечел").  Последующие высказывания руководства региона привели к резкому падению акций на фондовом рынке, передает корреспондент Накануне.RU.

После проведенных проверок, результаты которых были доведены до губернатора Михаила Юревича, его первый заместитель Олег Грачев отметил, что в отношении руководства предприятий могут быть возбуждены уголовные дела.

"На первый взгляд кажется странным, что к проверке экологической ситуации были привлечены сотрудники следственного комитета, которые чаще всего занимаются тяжкими преступлениями против личности. Но, учитывая, какой объем отравляющих выбросов зафиксирован вчера, по сути, мы можем говорить о попытке массового убийства. Заключение экспертов о составе воздуха в Челябинске станут основанием для возбуждения уголовного дела против руководства двух комбинатов. Мы не собираемся пугать кого-то, но предупреждаю: мы поймаем за руку того инженера, который "выключает рубильник" на системах экологической очистки на ЧМК и ЧЭМК в целях экономии электроэнергии", - заявил первый вице-губернатор.

Параллельно, на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи было отмечено падение акций "Мечела" более, чем на 4,5%, стоимость опустилась ниже $17 за акцию.

В то же время, эксперты обращают внимание на то, что акции "Мечела" с февраля обесценились уже на 50%, когда их стоимость превышала $34. Поэтому не исключено, что заявления региональных властей на происходящее снижение несильно появлияли.

Для сравнения влияния подобных заявлений на котировки акций можно вспомнить заявление Владимира Путина в адрес гендиректора "Мечела" Игоря Зюзина в 2008 году, когда он предложил "прислать доктора и зачистить проблемы". За несколько дней падение акций "Мечела" превысило 50% – с $37 до $14. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.09.2011 13:04 Мск В Челябинске снова зафиксированы выбросы вредных веществ в атмосферу
Ранее 29.08.2011 13:26 Мск Власти Челябинска готовят новые обращения в прокуратуру и СК по факту выбросов промышленных предприятий
Ранее 25.08.2011 13:02 Мск По факту выбросов на "Мечеле" и ЧЭМК возбуждено уголовное дело

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.08.2011 14:22 Мск Южноуральские власти потребовали уголовной ответственности для Мечела и ЧЭМК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС