25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мутко пообещал, что футбольная сборная "порвет всех, как тузик грелку", когда в ней заиграют уральцы. ФОТО. ВИДЕО

Министр спорта РФ Виталий Мутко сегодня прибыл с визитом в Екатеринбург и осмотрел Центральный стадион перед его официальным открытием, передает корреспондент Накануне.RU. На брифинге Мутко признал порочность нынешней системы трансфертов в российском футболе, поведал о взаимоотношениях с Аршавиным, который в свое время требовал с него квартиру, кроме того, Мутко "назначил" губернатора области Александра Мишарина президентом ФК "Урал" и рассказал, когда наша сборная будет всех "рвать как, тузик грелку".

Виталий Мутко отметил, что Центральный стадион – это, по сути, новый спортивный объект. Спустя почти 11 лет футбольный клуб "Урал" возвращается на родной стадион. Все требования к проведению спортивных соревнований вплоть до международного уровня соблюдены, за исключением лишь того, что для проведения ЧМ-2018 стадиону не хватает около 13 тыс. мест. Сейчас их 27 тыс., и поставлена задача, чтобы довести это количество до 40 тыс.

На вопрос журналистов о том, когда наш футбол перестанет быть национальный позором, Мутко ответил, что не считает его позором.

"До 1991 года мы в другой стране жили, нас было 240 млн человек. Было, из кого выбрать. Сейчас 140 млн, мы многое разбазарили после 1991 года", – отметил он.

 

|Фото: Накануне.RU Губернатор Александр   Мишарин, гендиректор стадиона Вадим Воробьев, председатель СД Группа Синара Дмитрий Пумпянский и сити-менеджер Александр Якоб проводят министру экскурсию   

 

|Фото: Накануне.RU

По его словам, работу по повышению уровня игроков надо начинать с детских школ, примером чего может стать Академия футбола на Уралмаше.

"Материальную базу мы уже сдвинули в стране, надо заниматься подготовкой ребят. Нужно 6-8 лет терпения", – заметил он.

Впрочем, и деньги сыграли злую шутку с российским футболом, вынужден был признать Мутко. Он подверг критике нынешнюю систему трансфертов. Так, в 2003 году, когда он еще работал в "Зените", в клуб приходило шесть-семь молодых ребят в год, среди которых были Аршавин, Малафеев, Кержаков и другие. Аршавин был в интересах клуба с 13 лет, а в 17 подписал контракт.

"За этот контракт всю душу из нас вытряс. Говорил, как клуб надо развивать, что в нем не так. Попросил дать квартиру своему тренеру", – поделился Мутко.

Однако когда в российском футболе появились деньги, выращивать собственные таланты стало нецелесообразно. Положение дел усугубил приход иностранных тренеров, которые в рамках своих непродолжительных контрактов не заинтересованы в том, чтобы заниматься подбором молодых игроков в России, поскольку "проще купить".

|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Вообще же министр спорта считает, что пока в российской сборной не будет уральцев, команде не видать блистательных побед. "Когда будут екатеринбуржцы в наших национальных сборных, тогда порвем всех, как тузик грелку", – сказал он. С его мнением согласился и губернатор Александр Мишарин, которого Мутко назвал "президентом" ФК "Урал". "Вы председатель совета директоров, но в моем понимании это – президент", - отметил министр.

 

 

Мишарин, в свою очередь, подчеркнул, что перспектива проведения в Екатеринбурге игр ЧМ-2018 серьезно увеличила интерес к этому виду спорта – за год число занимающихся футболом выросло на треть.  

|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU 

|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
 
центральный стадион екатеринбург|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
 
|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
центральный стадион екатеринбург полиция|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.08.2011 12:45 Мск Мутко осматривает Центральный стадион Екатеринбурга. Пообещал легкоатлетический чемпионат России на будущий год. ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС