19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОАО "Газпромнефть-Урал" проиграло в суде антимонопольщикам по факту высоких цен на бензин

В судебном порядке подтверждены претензии антимонопольщиков к ОАО "Газпромнефть-Урал" по высоким ценам на бензин.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского УФАС, накануне, 5 июля, суд кассационной инстанции оставил без изменения решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций о признании доминирующим положения ОАО "Газпромнефть-Урал" на рынке розничной реализации бензинов и установления им монопольно высоких цен на бензин.

Напомним, 9 февраля 2010 года Свердловское УФАС России признало положение ОАО "Газпромнефть-Урал" доминирующим на рынке розничной реализации бензинов. В рамках дела также был установлен факт нарушения компанией п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

"Рынок розничной реализации нефтепродуктов Екатеринбурга находится в состоянии коллективного доминирования двух хозяйствующих субъектов ОАО "Газпромнефть-Урал" и ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт", - подчеркнули в надзорном ведомстве.
Нарушение выразилось в установлении ОАО "Газпромнефть-Урал" в период с 05.12.2008 по 04.03.2009 монопольно высоких цен на бензин.

Кроме того, решением Арбитражного суда Свердловской области, вступившим в законную силу, признан факт доминирующего положения ОАО "Газпромнефть-Урал" на рынке розничной реализации бензинов.

"Обществу было отказано судом в признании недействительным приказа Свердловского УФАС России, вынесенного 17 марта 2010 года, о включении ОАО "Газпромнефть-Урал" в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих доминирующее положение на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определённого товара. Не согласившись с решением Свердловского УФАС России, ОАО "Газпромнефть-Урал" обратилось в арбитражный суд, который 8 февраля 2011 года отказал в удовлетворении заявленных требований, указав на отсутствие оснований для признания решения незаконным, в связи с доказанностью Свердловским УФАС России факта доминирующего положения общества на рынке определенного товара и факта нарушения антимонопольного законодательства", - сказано в сообщении антимонопольной службы.

6 апреля 2011 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев доводы апелляционной жалобы ОАО "Газпромнефть-Урал", оставил решение суда первой инстанции также без изменения.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.07.2011 09:39 Мск ОАО "Газпромнефть-Урал" получило в суде отказ в своей жалобе на действия УФАС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС