18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловское заксобрание готовится к самороспуску, а коммунисты пытаются ограничить возможность избрания депутатов, сложивших полномочия

Законопроект об ограничении возможности переизбрания депутатов, которые добровольно сложили свои мандаты, разрабатывает депутат свердловской облдумы Евгений Артюх. Об этом сообщил Накануне.RU сам депутат-коммунист.

По словам Евгения Артюха, механизм добровольного складывания полномочий превратился в механизм политической борьбы. При этом, он достаточно затратен, поскольку за счет бюджетных средств нужно   будет  проводить внеочередные выборы. Депутат понимает, что этот закон не вполне будет соответствовать федеральному законодательству, и в этом случае нужно, чтобы его приняла областная дума, а затем следует обратиться от лица областного заксобрания в Государственную думу.

"Цель моей инициативы – не столько реально принять этот закон, потому что, скорее всего, он не пройдет одобрения всех инстанций. Цель в том, чтобы привлечь к этой проблеме внимание, начать публичную дискуссию. Вот мы с вами уже обсуждаем его – это уже дискуссия", - сказал парламентарий.

В качестве примера манипуляции через добровольное сложение полномочий депутатов Артюх приводит Верхотурский городской округ, где ряд депутатов сложили полномочия в январе 2011 года, чтобы думу признали нелегитимной, с целью прекращения полномочий главы Верхотурья – коммуниста Александра Зыкова. Цель была достигнута, а на днях началась предвыборная кампания – выборы назначены на 14 августа.

Глава думского комитета по законодательству, "единоросс" Анатолий Гайда уверен, что эта законодательная инициатива – "не более, чем предвыборный пиар – ход некоторых депутатов".

"Вопрос нужно ставить прежде всего так: насколько законен это закон? С чего вдруг ограничивать мои права быть избранным? Такое право мне дано Конституцией и ни один субъект не может накладывать ограничения на меня, как гражданина, независимо от того, депутат или не депутат. Я прежде всего гражданин страны и живу по законам Российской Федерации", – подчеркивает Анатолий Гайда.

В той формулировке, которая предварительно оформляется, этот закон будет некоституционен, полагает глава комитета по законодательству.

Аналогичная ситуации в Верхотурье сложилась ситуация в Талице, где по такой же схеме была недавно признана нелегитимной местная дума. О возможном самороспуске областного заксобрания все чаще говорят и сами депутаты. По словам Евгения Артюха, скорее всего самороспуск облдумы произойдет в конце августа.

"Большая часть "единороссов" уже определились со своей судьбой, все они уже знают, от какого округа они будут избираться. Для принятия решения достаточно большинства при голосовании депутатов обеих палат, и такое большинство у "Единой России" есть", – уверен Артюх.
 

В том, что самороспуск облдумы неизбежен, уверен и "единоросс" Анатолий Гайда. "Лично я в этом не сомневаюсь. Я это говорил еще год назад, и полгода, и сейчас повторю, что некоторые структуры или силы, или лидеры спят и видят, как бы решить этот вопрос с самороспуском думы. Сейчас нет никаких ограничений для самороспуска. Единственное препятствие – это бюджетный процесс, в четверг губернатор будет докладывать о бюджетном послании. Немного ранее министерство финансов предложило принимать бюджет сразу в трех чтениях в декабре. Это же звенья одной цепи", – уверен Гайда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.07.2011 12:38 Мск Мишарин считает, что свердловское заксобрание может быть распущено до выборов. Мостовщиков: Это несложно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС