25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Юревич о "распиле" компенсаций муслюмовцам: Если украли – должны отвечать

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич прокомментировал ситуацию с переселением муслюмовцев. Напомним, сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО распространила сообщение о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), связанного с выявлением фактов мошенничества с деньгами переселенцев села Муслюмово. Ранее об этом стало известно Президенту Дмитрию Медведеву, который был удивлен, как "незатейливо пилят деньги".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, Михаил Юревич заявил, что муслюмовцев следовало бы переселить в Челябинск, а не в Новомуслюмово. "Если украли – должны отвечать. Откровенно говоря, для меня сразу было непонятно, зачем жителей Муслюмово переселяют в соседнюю территорию, Новомуслюмово. Если уж переселять – то в тот поселок, где есть работа – в Кунашак, Красноармейский район или даже Челябинск. Я, кстати, предлагал в свое время Петру Сумину (бывший губернатор Челябинской области, - прим. Накануне.RU) – давайте переселим их в Челябинск, здесь есть работа. Но было принято решение ставить в чистом поле новый поселок. Хотя исторически сложилось, что поселки строили с привязкой к рабочим местам. А строить в чистом поле – для чего это? Тем более что там практически невозможно заниматься сельским хозяйством. Если сотрудники следственного управления возбудили уголовное дело, значит, они считают это обоснованным", - сообщил губернатор во время общения с журналистами.

Напомним, в июне этого года на встрече с Президентом Медведевым директор общественного партнерства "Гражданин" Максим Шингаркин рассказал главе государства, что часть денег от положенных компенсаций муслюмовцам уходит в некое ООО, которое назначил Фонд содействия переселению села Муслюмово, организованный в Росатоме.

"Понятно, и что этот фонд делает?" - уточнил тогда Медведев.

"Он, таким образом, "пилит" эти деньги", - ответил общественник.

"Только "пилит" и всё?" - снова уточнил президент и получил утвердительный ответ.

"Так незатейливо?" - удивился президент. "Да, так незатейливо. Вот так освоено более 1 млрд руб." - уточнил Шингаркин.

"Нет, Вы знаете, я видел чудеса, знаете ли. Но такие…" - удивился Медведев.

Шингаркин представил главе государства копию такого договора и попросил Медведева дать поручение Контрольному управлению проверить расходование средств по этой программе. Президент пообещал помочь разобраться в проблеме. Сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела по данному факту.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.02.2012 15:45 Мск На Южном Урале продолжают расследовать дело о мошенничестве при переселении жителей села Муслюмово
Ранее 31.01.2012 15:45 Мск Суд продлил срок содержания под стражей директору Фонда содействия отселению жителей Муслюмово

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.07.2011 09:31 Мск На Южном Урале возбуждено уголовное дело о "распиле" компенсаций муслюмовцам
Ранее 09.06.2011 13:53 Мск СК начал проверку информации о "распиле" миллиарда, предназначенного для компенсаций муслюмовцам
Ранее 09.06.2011 07:57 Мск Медведев пообещал проверить "распил" компенсаций муслюмовцам: "Что, просто "пилят", и все? Так незатейливо?"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС