20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат свердловской думы намерен доказать, что является гражданином РФ. Пишет обращение к Медведеву и регистрируется в "Одноклассниках"

Депутат свердловской облдумы от ЛДПР Юрий Баланов оказался замешан в странном скандале, связанном с претензиями прокуратуры к его гражданству. Накануне прокуратура региона опубликовала информацию о том, что паспорт народного избранника признан недействительным, поскольку нет доказательств постоянного проживания Юрия Баланова на территории РФ, в том числе постоянной регистрации по месту жительства - на 6 февраля 1992 года (дату вступления в законную силу Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации").

Примечательно, что сегодня информацию об этом с сайта прокуратуры сняли. Мы попытались обратиться за комментарием к помощнику прокурора области Ольге Тетериной, но выяснилось, что она с сегодняшнего дня в отпуске и для комментариев недоступна. Те же, кому поручено общаться со СМИ на время ее отпуска, не смогли назвать причин, по которым информация была снята с сайта. "Я только с сегодняшнего дня ее заменяю и ничего не знаю об этом", – сказала сотрудница пресс-службы ведомства.

Юрий Баланов рассказал Накануне.RU, что подготовил обращение на имя президента РФ.

"Что это такое, что за формулировки были про политические партии, депутата Госдумы и все остальное? Это не иначе, как заказ, где участвует группа лиц из разных структур, в том числе, скорее всего, депутат Таскаев (Владимир Таскаев, депутат Госдумы от ЛДПР). Все нити сводятся к нему. Я не обвиняю никого в этом вопросе, но это очевидно сговор", – говорит Баланов.

По его словам, претензии относятся к тому периоду, когда он приехал из Казахстана в Москву и жил в общежитии и у родственников. Тогда у него действительно не было прописки, и она появилась лишь в 1993 году.

"Вопросы гражданства у нас очень щекотливые, особенно, относящиеся к периоду 1991-1992 годов. Этим неоднократно занимались все инстанции. Я звонил туда, где я проживал на тот период, в общежитие в Подмосковье. Сейчас дождутся директора, вышлют справку, и я сначала к президенту обращаться буду, а потом в суд. У меня есть свидетельство, что я проживал на территории РФ, они почему-то это ставят под сомнение, поскольку не было в паспорте штампа, не было прописки. Я это признаю. В паспорте штампа не было, потому что его и не ставили – развал СССР начался с 1991 года, закончился в 1992 году. И в этот период я как раз приехал в Москву из Казахстана, учился и постоянно проживал. У меня штамп в паспорте стоит с 1993 года", – отметил он.

Свердловский депутат уже поставил в известность лидера партии Владимира Жириновского. "Он сам из Казахстана, сам эту проблему знает, думаю, он в стороне не останется", – рассказал Баланов.

Он уверен, что "заказ" направлен на то, чтобы убрать его с политического поля и не допустить участия в выборах в Госдуму и заксобрание.

По заверению Баланова, доказательства гражданства у него есть. "Это могут подтвердить близкие, которые живут в Москве и Подмосковье, поскольку я у них жил, и те, с кем я в общежитии жил", – сказал Баланов.

"Я сейчас в "Одноклассниках" регистрирую аккаунт – "Баланов Юрий". Через вас обращаюсь к тем, кто меня помнят, пусть они со мной связываются, чтобы я с ними наладил контакт, потому что прошло больше 20 лет. Это тоже будет подтверждением, это в суде принимается во внимание", – добавил парламентарий.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.07.2011 12:33 Мск Облдума пока не готова расстаться с депутатом Юрием Балановым, гражданство которого ставит под сомнение прокуратура

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.07.2011 15:56 Мск У свердловского депутата российский паспорт признан "липовым"
Ранее 05.07.2011 15:41 Мск Фракция ЛДПР в свердловской облдуме сменила руководителя

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС