19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Северский трубный завод презентовал коттеджный поселок для своих сотрудников. ФОТО

В пригороде Полевского началась реализация проекта строительства доступного малоэтажного жилья. Строительство коттеджного поселка "Березовая роща" проинспектировали полпред Николай Винниченко и председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам инициаторов, проект "Березовая роща" является примером того, что строительство доступного жилья может происходить при взаимодействии федеральных, региональных властей и частного бизнеса. Коттеджный поселок строится силами Северского трубного завода и предназначается для молодых спеиалистов и сотрудников завода. Снизить стоимость жилья удалось за счет того, что подведение газа, электричества осуществляется на принципах софинанирования между федеральным и областным бюджетами.

Завершение строительства первой очереди поселка планируется к началу октября. При этом строительство началось осенью прошлого года, то есть полный цикл строительства займет ровно год. Площадь освоения составляет чуть больше 16 га, на которых будет построено 122 двухэтажных коттеджа, площадью 156 кв.м каждый. Также к каждому дому прилагается 8 соток земли. В целом под поселок планируется освоение более 40 га земли, а общая численность домов достигнет 400.

коттеджный поселок "Березовая роща", Полевской|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Все дома – типовые и состоят из двух этажей, на которых расположено 5 комнат, два санузла, гараж, кухня, балкон, а также просторное чердачное отделение, которое может быть использовано в качестве мансарды. Одновременно в поселке работает около 30 бригад, а полное возведение каркаса одного дома занимает 25 дней. Все дома сдаются в чистовой отделке, в которую входят ламинированые полы, натяжные потолки, обои, батареи, электровыключатели, сантехника, а также нагреватель. При этом стоимость квадратного метра жилья составляет чуть более 22 тыс. руб. за кв. м.

По завершению строительства первой очереди поселка в нем будет начато строительство детского сада и школы для его жителей.

По словам Анатолия Гредина, в настоящий момент на территории области реализуется пять подобных проектов, среди которых поселок Светлореченский в Екатеринбурге. В случае их удачной реализации областной премьер пообещал, что таких проектов будет все больше.

Николай Винниченко, отметил, что подобные проекты реализуются и в других регионах УрФО. После детального осмотра дома он назвал его "достойным" и отметил высокое качество реализации проекта, а также пообщался с семьей, которая в числе первых заселится в коттедж.

Николай Винниченко коттеджный поселок "Березовая роща", Полевской|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

По словам председателя совета директоров ТМК Дмитрия Пумпянского, большая часть домов закреплена за сотрудниками СТЗ, но некоторая часть может быть выделена для сотрудников других предприячтий, входящих в ТМК, а также для тех, кто состоит на государственной и муниципальной службе в самом Полевском. Также он сообщил, что "Березовая роща" – не единственное жилье для металлургов, в настоящее время строится многоквартирный дом на 70 квартир, в котором будут жить молодые специалисты СТЗ.

Пумпянский, Винниченко ,Гредин коттеджный поселок "Березовая роща", Полевской|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС