24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведев пообещал проверить "распил" компенсаций муслюмовцам: "Что, просто "пилят", и все? Так незатейливо?"

Накануне в ходе встречи с представителями экологических организаций президент РФ Дмитрий Медведев пообещал разобраться с выделением компенсаций мусульмовцам.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, директор общественного партнерства "Гражданин" Максим Шингаркин отметил, что по поручению Медведева должны быть переселены люди, которые проживают на радиационно загрязнённых территориях. "С 2006 года Росатом, тогда ещё агентство, сейчас госкорпорация, реализует там программу переселения. На самом деле в селе Муслюмово (Челябинская область) и на станции Муслюмово согласно закону должно быть переселено порядка полутора тысяч семей", - сказал представитель общественной организации.

По его данным, по факту переселено 800. "На руках у меня есть договор купли-продажи, где гражданке оценивается домовладение в 1 млн руб., на руки она получает 450 тыс., 550, согласно договору, уходит сторонней компании, которая не является собственником жилья и никакого отношения к хозяйке не имеет", - отметил он.

Шингаркин рассказал, что 550 тыс. уходит в ООО, которое назначил ей Фонд содействия переселению села Муслюмово, организованный в Росатоме.

"Понятно, и что этот фонд делает?" - уточнил Медведев.

"Он, таким образом, "пилит" эти деньги", - ответил общественник.

"Только "пилит" и всё?" - снова уточнил президент и получил утвердительный ответ. 

"Так незатейливо?" - удивился президент. "Да, так незатейливо. Вот так освоено более 1 млрд руб." - уточнил Шингаркин.

"Нет, Вы знаете, я видел чудеса, знаете ли. Но такие…" - снова удивился Медведев. 

Шингаркин представил главе государства копию такого договора и попросил Медведева дать поручение Контрольному управлению проверить расходование средств по этой программе. Президент пообещал помочь разобраться в проблеме.

Теги: медведев


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.02.2012 15:45 Мск На Южном Урале продолжают расследовать дело о мошенничестве при переселении жителей села Муслюмово
Ранее 31.01.2012 15:45 Мск Суд продлил срок содержания под стражей директору Фонда содействия отселению жителей Муслюмово
Ранее 18.07.2011 12:42 Мск Михаил Юревич о "распиле" компенсаций муслюмовцам: Если украли – должны отвечать
Ранее 18.07.2011 09:31 Мск На Южном Урале возбуждено уголовное дело о "распиле" компенсаций муслюмовцам
Ранее 09.06.2011 13:53 Мск СК начал проверку информации о "распиле" миллиарда, предназначенного для компенсаций муслюмовцам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС