17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медиафорум "ЕР", предваряющий приезд Путина, превратился в "бенефис" Мамонтова. ФОТО

В Екатеринбурге межрегиональная конференция "ЕР" открылась медиафорумом, который посвящен проблемам региональных и муниципальных СМИ. На него были приглашены президент ОАО "Редакция газеты "Известия" Владимир Мамонтов, журналист, член ОП РФ Максим Шевченко, депутат Госдумы Олег Жолобов, передает корреспондент Накануне.RU.

 

|Фото: Накануне.RUПод медиафорум "приспособили" помещения Театра драмы. А пленрное заседание с участием Путина пройдет в ДИВСе

 

Сначала участники кратко обсудили действие новых поправок в закон о СМИ, отмечая, что закон позволит "удушать СМИ". Максим Шевченко отмечал нынешнее господство "политтехнологических бюджетов", что превращает СМИ в "средства массового позиционирования".

 

|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

Но совершенно иной тон был задан модератором, который, видимо, пытаясь задать остроту дискуссии, спросил Владимира Мамонтова о нововведениях в "Известиях". Тот пожаловался на перипетии в редакции и с надеждой стал рассказывать, что гендиректор Арам Габрелянов намерен полностью переформатировать издание. Говоря о формате Wall Street Journal, он заявил, что то, что газета должна быть индивидуальной, - "это все бредни".

 

|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

По его словам, если у Габрелянова не получится вытянуть этот проект, то ни у кого не получится.

 

|Фото: Накануне.RUВладимир Мамонтов


Масла в огонь подлил журналист из Магнитогорска, который спросил про увольнение Ирины Петровской. По словам Мамонтова, "определенные рамки перестали для нее быть комфортными". Максим Шевченко посетовал на то, что бывший главред Абрамов не давал ему публиковаться за "антизападничество". "Там страх и трепет господствовал", - сказал Шевченко.
 

 

|Фото: Накануне.RUМаксим Шевченко

 

В конце концов, аудитория в вежливой форме попросила участников перестать обсуждать проблемы "Известий" и вернуться к проблемам региональных СМИ. "Вы далеки от народа", - безапелляционно заявила Мамонтову журналист из Челябинска. На это Мамонтов сказал, что понимает чаяния региональной прессы, а события в "Известиях" - отражение того, что происходит в региональных СМИ. Эти слова аудитория встретила неодобрительным гулом. 

Когда же тема "Известий" все-таки была закрыта, Олег Жолобов рассказал о значении Интернета в СМИ. По его словам, Интернет в дальнейшем будет забирать очень многие позиции. Также, по его мнению, местные новости гораздо важнее того, что происходит в столице, но и без тем "Газпрома", Ходорковского не обойтись.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС