16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале осуждены участники контрабанды иномарок из США, в том числе таможенник и гаишник

В Свердловской области суд поставил точку в деле о контрабанде автомобилей из США с участием таможенника и гаишника.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, экс-сотрудник Нижнетагильской таможни в Свердловской области - главному государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур Нижнетагильского таможенного поста Сергей Баранов признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), бывший сотрудник Межрегионального регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД Нижнего Тагила Алексей Степанов - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Вместе с ними осуждены два местных жителя - Станислав Марьин и Никита Андрейцев - по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Установлено, что с 2008 года на территории Нижнего Тагила Марьин и Андрейцев занимались контрабандной перевозкой из США на территорию России дорогостоящих иномарок для последующей их перепродажи. Транспортные средства поступали на Нижнетагильскую таможню, где государственный таможенный инспектор оформлял их на "подставных" владельцев. После этого по подложным документам машины проводили через госрегистрацию в нижнетагильской ГИБДД при содействии гаишника.

"В результате незаконной деятельности государству причинен ущерб на сумму свыше двух миллионов рублей в виде недополученных таможенных платежей", - отметили в следствии.

В итоге суд оштрафовал гаишника Степанова на 30 тысяч рублей, таможенника Баранова лишил права занимать государственные должности сроком на 2 года. Два контрабандиста Марьин и Андрейцев приговорены к наказанию в виде штрафа в размере соответственно каждому 180 и 120 тысяч рублей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.09.2010 09:32 Мск На Среднем Урале вскрыты факты контрабандного ввоза автомобилей из США, среди обвиняемых - таможенник

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС