19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Юревич: В достижении энергоэффективности главным становится привлечение частных инвесторов

Сегодня, 21 июня, губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в Совете по экономической политике при полномочном представителе Президента РФ в УрФО. Мероприятие состоялось в Екатеринбурге. Помимо Николая Винниченко и глав субъектов федерации, входящих в УрФО, в заседании принял участие министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, участники встречи обсуждали обеспечение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии, а также реализацию Федерального закона №261 от 23 ноября 2009 года "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Уральском федеральном округе.

Как отметил южноуральский губернатор, энергоэффективность региона складывается из многих этапов – прежде всего из эффективности самих источников электро- и теплоснабжения. "В Челябинской области существует программа перевода устаревших источников на более современные – такие, как введенный недавно на ТЭЦ-3 парогазовый энергоблок. Аналогичный планируется ввести на ТЭЦ-1. Вторым этапом становится подача тепла, в нынешнем виде она неэффективна. Каждый дом должен иметь свой замкнутый контур и через теплообменник с большого контура, от электростанции, получать необходимую долю тепла. Естественно, каждый дом должен быть оснащен не только прибором учета, но и прибором регулирования потребления тепла в зависимости от уличной температуры. А уже коммунальная организация должна настраивать систему отопления внутри дома так, чтобы каждая квартира или комната нагревалась приблизительно равномерно. Практически нельзя реализовать эффективную установку индивидуальных приборов учета в домах, где система теплоснабжения вертикальная", - отметил Юревич.

"Еще одним важным этапом в достижении энергоэффективности становится дробление больших источников отопления, которые отапливают малое количество жилья, – слишком высока стоимость обслуживания, слишком большое количество воды нужно продавливать, это крайне |Фото: Накануне.ruнеэффективно. Отапливать жилой малоэтажный сектор центральным отоплением также неэффективно, для таких домов наилучший выход – отапливаться индивидуальными газовыми приборами. Это дешевле как для жильцов, так и для муниципалитета. Каждый дом должен иметь паспорт энергоэффективности. В шестидесятых годах нормы были занижены, многие дома имеют небольшую теплопроводность и по сути промерзают. Особенно это касается домов, где отопление заложено в панелях, очень скоро жильцам содержание таких домов будет обходиться дорого, мы принимаем меры к их утеплению", - подчеркнул он.

Глава региона добавил, что в достижении энергоэффективности главным становится привлечение частных инвесторов – государственных денег на это не хватит. "Нужно понимать – у котельной 95% затрат составляет топливо, например, газ. Если котельная частная или государственная, она не может работать в убыток. Поскольку начинает убытки генерировать, не платить за газ. За нее позже будет рассчитываться муниципалитет или областной бюджет. Поэтому с точки зрения бизнеса неважно, частная котельная или государственная, ведь рентабельность этого бизнеса контролируется либо федеральным, либо региональным единым тарифным органом, она ограничена. Соответственно, для частного бизнеса мы создали все условия – сохраняем старый тариф на период окупаемости новой котельной, при этом выделяем областные деньги в муниципалитеты для необходимой реконструкции сетей", - отметил губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.06.2011 10:37 Мск Губернатор Челябинской области отправился в Екатеринбург на Совет по экономической политике

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС