19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вопроса водного дефицита на Среднем Урале пока не стоит. ВИДЕО

В 2011 году в Свердловской области планируют, как и прошлогодним засушливым летом, дополнительно перекачивать воду из соседних регионов. Пока вопроса водного дефицита на Среднем Урале не стоит, но водные объекты в области не имеют 100%-ной наполненности.

Как передаёт корреспондент Накануне.RU, сегодня на пресс-конференции депутат Свердловской облдумы Владимир Машков заявил, что тема воды остаётся в тройке важных тем для региона. "Серьёзных проблем по обеспечению водой Екатеринбурга и жителей Свердловской области нет. Сейчас прошли дожди, которые немного поднапитали водоёмы, но мы не должны зависеть от сезонных факторов", - сказал Машков.

Однако по данным заместителя руководителя Нижнеобского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Ольги Гетманской, водоёмы, питающие Екатеринбург, несмотря на последние дожди, на 100% не наполнены .

Напомним, питьевая вода в уральскую столицу поступает из Верхнемакаровского, Волчихинского и Новомарьинского водохранилищ. Частично вода идёт из Верх-Исетского водохранилища – для промышленных предприятий. Проблема дефицита питьевой воды уже несколько десятилетий решается за счёт перекачки из Нязепетровского водохранилища, расположенного в Челябинской области. Как рассказала Ольга Гетманская, наполненность Новомарьинского водохранилища на сегодня составляет 89%, Верхнемакаровского – 78%, Волчихинсого – 79%.

Как заявил гендиректор МУП "Водоканал" Екатеринбурга Александр Ковальчик, в этом году вопроса о том, качать или не качать из Нязепетровского водохранилища даже не стоял. "Вопрос только в том, когда подключаться. Паводок в этом году оказался хуже прошлогоднего, поэтому мы ожидали, что начнём качать с июля. Но в мае-июне прошли дожди и мы оттянули до сентября. Если ещё будут дожди, то подключимся в октябре", - уточнил Ковальчик.

Он также заявил, что ограничений в подаче воды населению в этом году не предвидится. "К счастью, в прошлом году мы избежали ограничений. Областные власти предусмотрели деньги на перекачку. Надеемся избежать ограничений и в этом году – для населения точно, промышленные предприятия просим переходить на собственные скважины", - добавил Ковальчик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.06.2011 12:01 Мск В Свердловской области готовится к реализации проект "Чистая вода"
Ранее 20.06.2011 11:48 Мск В Свердловской области планируется создать дополнительный источник водоснабжения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС